Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Анестезия в родах. За и против.

Делать анестезию или нет? Какая она бывает? Как влияет на маму и ребенка? 

Эти вопросы волнуют каждую будущую маму. Клуб INSIDE решил разобраться в данном вопросе лично. Мы встретились с врачом реаниматологом Родильного Дома на Фурштатской и задали ему волнующие вопросы.

- Как влияет эпидуральная анестезия на мать и ребёнка?
На сегодняшний день эпидуральная анестезия - это современный, управляемый, наиболее эффективный и безопасный метод обезболивания родов. Снижается негативное влияние стресса, улучшается маточно-плацентарный кровоток и состояние плода. У роженицы на фоне положительного психоэмоционального эффекта нормализуются цифры артериального давления. Адекватное и грамотное проведение обезболивания совместно с врачами анестезиологами-реаниматологами и акушерами-гинекологами, использование низких концентраций современных препаратов не оказывает отрицательного влияния на сократительную активность матки, динамику родов и состояние плода.

- Какие существуют показания для проведения эпидуральной анестезии?
Основными показаниями являются: желание женщины, выраженный болевой синдром, повышение артериального давления по любым причинам, аномалия родовой деятельности, крупный плод, проведение родостимулирующей терапии, высокий риск кесарева сечения, экстрагенитальная патология (заболевания сердечно-сосудистой, мочевыводящей, дыхательной системы и др.). Следует принять во внимание рекомендации Вашего врача акушера-гинеколога и специфику Ваших родов.

- Какая анестезия используется при кесаревом сечении?
Наиболее часто используется спинномозговая анестезия, которая достигается путём введения современного местного анестетика низкой концентрации в субарахноидальное пространство (окружает спинной мозг). Происходит полное обезболивание зоны операции на фоне выраженного расслабления мышц, что обеспечивает надёжную защиту организма матери. Роженица находится в полном сознании и может увидеть и приложить к груди новорожденного сразу после появления его на свет.

Беседовала: Букурова Наталья