Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

​Екатерина и Илья, Родильный Дом №10

История моих родов

За последний месяц я уже привыкла к изменению состояния по утрам по шкале от «отвратительно, ничего не хочу» до «как же приятно проживать день, когда ничего нигде не болит». Когда твой обычный день проходит без дискомфорта, привыкаешь и совершенно перестаешь ценить. Но когда в эти ощущения вмешивается одна мысль: «поскорее бы встретиться!» - даже полчаса без тянущей боли становятся божественными и упиваешься каждой секундочкой, потому что точно знаешь – еще работать и работать до встречи с малышом. И тебе, и ему. На 35й неделе в ходе УЗИ предупредили, что малыш уже очень низко расположился, предлагали лечь на дородовое, но я отказалась. Была уверенность, что встретимся не раньше 40й недели, а то и задержится наша встреча к первомаю. Соответственно, смысла провести на дородовом несколько недель не вселяли радость. Я решила во что бы то ни стало беречь себя и отодвинуть нашу встречу максимально близко к ПДР, к 15 апреля. Но Судьба, Вселенная, Господь – кто как называет – уже решили иначе… Я берегла себя изо всех сил: внимательно прислушивалась к своему телу, возила с собой пакет для родильного зала и документы, готовая в любой непонятной ситуации мчаться в родильный дом №16. Почему именно №16? Причин было несколько. Во-первых, это положительные отзывы подруг и знакомых. Во-вторых, он самый близкий из всех, что с предполагаемыми стремительными родами было наиболее важным. В-третьих, индивидуальные родильные залы (оказывается в некоторых роддомах еще есть коллективные! Мне кажется, что это ужасно: рожать по несколько человек в помещении, пусть и за ширмами). В-четвертых, приветствуются партнерские роды, а я очень боялась первых родов и планировала взять с собой мужа. Ни о каких договорах с врачами я не думала по той причине, что знакомых в этой сфере нет, да к тому же всегда играет главную роль человеческий фактор: врач может поменять роддом или попросту заболеть, не успеть приехать или находиться в отпуске, если роды начнутся не в срок. Была у меня внутренняя уверенность, что без этого будет все прекрасно… Но эпидемиологическая обстановка изменила мои планы. По причине коронавируса закрыли роддом. Понимая, что откроют его после моего ПДР – да и откроют ли? – нужно было срочно искать запасной вариант. Сошлись с мужем на роддоме №10. Опять же главное – свежие отзывы подруг.

4 апреля 2020 года. Суббота. Вот уже на протяжении нескольких месяцев мое утро начиналось с шевелений в животике, которые означали, что около 8 утра пора завтракать. Человек внутри меня регулярно требовал питания, и сам наладил свой график. Именно это утро было из разряда «как хорошо жить, когда ничего не болит»!

До ПДР больше 10 дней, планов на ближайшее время еще оставалось предостаточно. К тому же у нас подходил к концу ремонт, который, конечно, хотелось успеть до появления нового члена семьи. Именно в этот день мы поехали покупать недостающие мелочи для ремонта и забирали последний недостающий атрибут для малыша - автолюльку. Пакеты стояли ровным строем вдоль стены, подписанные по назначению: в род.зал, послеродовое для мамы, послеродовое для малыша. Все ЦУ молодому отцу были даны. Вот всё и подготовлено окончательно. Можно было выдохнуть. Мне даже удалось поспать пару часов днем. Пожалуй, это тот самый необходимый отдых, как потом выяснилось, который стал самым значимым во всей дальнейшей истории. К вечеру появились боли внизу живота, похожие на резкие острые уколы. Они появлялись несколько раз до этого без какой-либо системы и проходили через некоторое время. И в этот раз теплый душ, как и раньше, помог, и я спокойно легла спать около 23ч.

Предвестников не было еще никаких. Единственное, что я заметила – темная полоска, проходящая через весь живот, стала светлеть сверху. Но ни схваток, ни синдрома «гнездования», ни каких-либо еще из списка возможных при приближении родов не наблюдалось. Часа через полтора проснулась от тех же режущих болей. На этот раз теплый душ не помог, я решила переждать пару часов, уверенная, что всё пройдет. Совершенно спокойная читала на кухне книжку, пила чай. К трём часам ночи боли стали чаще и сильнее, и на каждый «укол» малыш начинал быстро шевелиться. — Едем в роддом? – муж проснулся, словно почувствовал мое нарастающее беспокойство и озвучил мои мысли вслух, которые я пока только складывала в слова. — Поехали. Всё равно не усну, пока не узнаю, почему малыш так себя ведет, – сразу согласилась я. Не торопясь собравшись, к четырем часам ночи мы прибыли в приемный покой роддома №10. Чувствовала я себя хорошо и была уверена, что или подключат КТГ, или сделают УЗИ, объяснят поведение малыша, что он тренируется перед родами и отпустят домой. Совершенно спокойная я ожидала своей очереди, передо мной была лишь одна беременная. Но она так плохо изъяснялась по-русски, что время тянулось и тянулось. За мной уже начали занимать другие беременные, и в итоге в маленьком кабинете нас собралось уже шесть человек. Я видела, как девочкам тяжело переживать схватки, и даже собиралась пропустить их вперед – у меня-то схваток не было. Но пришедший врач принял решение осматривать всех по очереди прибытия. — Ложись на кресло, – скомандовал он. И после нескольких минут пальпации спросил: – Ты как себя чувствуешь? — Хорошо, – ответила я, но что-то внутри напряглось от его вопроса. — Оформляемся и в родзал! – скомандовал он, обращаясь к мед.сестре. – Выдайте рубаху и халат. — Что? Как? Почему? – лепетала я, не понимая, что происходит. – У меня всё есть с собой! – пыталась отбиться я от больничной одежды, а внутри всё уже начало предательски трястись. «Что-то происходит, но что?» – недоумевала я. — Ирина, – обратился врач к девушке, оформлявшей документы в приемном покое. – Вот эту роженицу, – указал он на меня. – оформляем и в родзал. Раскрытие 6-7см. «Кого в родзал? У кого раскрытие?» - мысли хаотично заполняли голову, но где-то глубоко внутри я уже понимала, что происходит: МЫ СКОРО ВСТРЕТИМСЯ. А я не была готова. Вот именно сегодня совсем не была готова! У меня же ещё 10 дней, у нас же ещё 38 с половиной неделек. Нет, я так не могу. Я не выспалась, не помыла накануне голову – как я могу предстать перед сыном в таком виде? Никак не могу! В шесть часов утра в роддоме №10 меня разместили в палате №10 (мистическое совпадение номеров, не так ли?). Схваток так и не было. Даже режущая боль при виде белых халатов куда-то испарилась. На меня поставили датчики КТГ.

С малышом все хорошо, но схватки не чувствовались, приняли решение вскрывать околоплодный пузырь. Едва заметные схватки без какой-либо регулярности иногда появлялись, но я больше ориентировалась на датчик – там схватки было видно. В девять часов утра при обходе новой сменой выяснилось, что раскрытие лишь 9см и тогда меня наконец-то отключили от КТГ и разрешили двигаться. 

Душ, фитбол – всё, что вспомнила с лекций, начала использовать, чтобы понять, что для меня подходит. Вот тут я поняла, что такое схватки! Минуту дышу – полторы-две отдых – и снова по кругу. Тут была и регулярность, и нарастающая сила, и, как говорили на лекциях, действительно успеваешь отдохнуть! С первой же минуты в родзале и до начала потужной фазы меня выручала музыка в наушниках. Заранее продумывая, какими будут мои роды, и прекрасно понимая, что по ОМС необходимого комфорта и уж тем более правила трех «Т» («Тепло+темно+тихо») мне никто не предоставит, пожалуй, лучшим решением было продумать различные направления музыки под разное настроение. 

Палата совершенно не соответствовала желаемому: свет ламп, большие окна без штор, кондиционер дул, вероятно, на максимум и исключительно холодом, а из коридора доносились крики рожениц. Но мне всё это не мешало. В наушниках играла только одна папка: расслабляющие мелодии для медитаций, сопровождаемые звуками природы. А за окном начиналось лето одного дня… Воскресенье 5 апреля в Санкт-Петербурге было невероятно солнечным, температура днем поднялась до 20 градусов тепла. Ещё ранним утром было понятно, каким будет день: лишь на горизонте медленно и лениво проплывали кучевые облака, трансформируясь в причудливые фигуры. Я наблюдала за ними через окно родзала и благодарила мир за то, что происходит. Даже отметила, как повезло, что меня разместили именно на западную сторону. Находиться несколько часов под лучами солнца без штор, пристегнутой к КТГ, было бы не так комфортно! В половине одиннадцатого осмотр: раскрытие те же 9 см, схватки пошли на убыль. Начала сказываться усталость и недосып. А ведь еще не было финальной части! У меня начал закрадываться страх, всё ли будет хорошо и почему родовая деятельность замирает. Я знала точно, что малыш не дает водам подтекать, надежно прижавшись головкой к «выходу», но сколько так еще будет продолжаться? В одиннадцать я снова на родильном кресле. Датчики КТГ снова на мне, за состоянием малыша внимательно следят. Наверное. Следили бы, если было кому… Переполненный роддом, постоянно прибывающие роженицы, нехватка медицинского персонала. Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и из трех роддомов по югу города работал только этот. Неудивительно, что меня часто оставляли одну, на вызов кнопки приходили далеко не с первого раза и с недовольным лицом, мол, чего трезвонишь, не одна тут. Начались потуги. Рядом никого. Мне страшно в этом одиночестве.

Понимаю, что окситоцин уже гасится адреналином. Держу себя в руках из последних сил. Физически сил уже нет, уповаю только на эмоциональные. Давлю на кнопку. Приходит акушерка, понимает, что я уже близка к финальной части, начинает подготавливать зал к работе и «встрече» нового человека. В полдень началась работа. Наша совместная работа с малышом для приближения встречи. Происходящее помнится смутно: родовая деятельность начала затухать, мне ввели окситоцин. Потуги я уже не чувствовала и врач командовала, когда ощущала их своей рукой, покоящейся на моем животе… Минута, две, три… Сколько их прошло я уже не считала. Сосредоточилась на себе и своих ощущениях.

Цель только одна: не сдаваться! Ни о каком обезболивании речи не шло изначально. Никто не предложил, а у меня и в мыслях не было спрашивать. Изначально этот вариант не рассматривался. И мы не сдались до последнего! Внезапно накатила усталость, я лишь на секунду закрыла глаза, как мне на грудь положили что-то тяжелое и теплое. Руки автоматически обняли маленький мокрый комочек и прижали, на сколько хватило сил после такого долгого и нелегкого марафона.

— Мой малыш, здравствуй! – посмотрела я на темечко тихого комочка. Через несколько минут благодатного покоя и единения, малыша подняли передо мной и задали стандартный вопрос: «Смотри, кто родился?» – и, дождавшись, что я посмотрела и произнесла: «Мальчик! Мой мальчик!» – забрали на осмотр неонатолога на отдельный стол. Я неотрывно следила, что делают рядом со столиком, куда положили моего сына. — Восемь по шкале Апгар, - услышала я, пока мной еще занималась акушерка. Через несколько минут неонатолог добавил. – Девять! «Всё хорошо,» - подумалось мне в тот момент. Помнила из лекций, что показатели в норме.


5 апреля 2020 года ровно в 13 часов появился на свет новый человек, мой сын Илюша ростом 54 см, весом 3900 гр.


Что же касается моего состояния, оказалось, что необходимо было сделать эпизио. Малыш так торопился на свет, что в последний момент развернул головку личиком вперед, что осложнило его выход. Пока меня приводили в порядок, незаметно прошел час. Малыш мирно посапывал на своем столике, а я продолжала неотрывно за ним смотреть. Сиреневый оттенок кожи отступал, на смену ему приходила здоровая розовощекость. После того, как со мной закончили все необходимые манипуляции, малыша приложили к груди, и все оставшееся время, находясь под наблюдением, мы провели рядышком. Через два часа нас перевели в послеродовую палату. И тут мне снова несказанно повезло: четырехместная палата была пуста. Соседки начали появляться ближе к одиннадцати часам вечера, что дало мне время отдохнуть в тишине и прийти в себя. Несколько раз заходили медицинские сотрудники, справлялись о состоянии, педиатр – приятная дама без бейджа – настоятельно рекомендовала начинать кормление по требованию, давала действенные советы по малышам и осматривала грудь. А при необходимости делала массаж и помогала правильно прикладывать. Было ли страшно? Обладая информацией и понимая ход событий, страха не было. Было ли больно? Совру, если напишу, что нет. Но вполне терпимо и переживаемо. Тяжело ли рожать? Если готовиться к этому событию, то не думаешь о себе, понимаешь, что малышу в разы сложнее и делаешь все возможное, чтобы помочь. 

Пойду ли еще раз? Да хоть завтра! Шучу, сначала восстановление. Но с удовольствием и трепетом отвечу, что определенно да! Если суждено, то непременно!


Самухина Екатерина, 31 год