Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Ольга и Елизавета. Перитальный центр на Литовской

19 апреля 2019 года мы узнали, что во мне зародилась новая жизнь.

Подготовка к появлению началась с посещения врача, сдачи анализов, УЗИ и поиска курсов для пузатеньких. Как были сделаны: первый скрининг, контрольная сдача анализов и получено одобрение на физические упражнения, я начала посещать курсы «Инсайд» по подготовке к беременности. Курсы отвечали за мое физические состояние, что дало мне пробегать всю беременность до дня ПДР, за мой эмоциональный фон, потому что было весело и увлекательно ходить на занятия, а также за информационную поддержку, что подарило большой багаж знаний про роды, дыхание в родах и подготовку к тому, что дальше делать с человечком уже вне живота. В общем все 9 месяцев бегалось легко, весело и некоторые узнали о моей беременности только когда уже видели с коляской .

Но вот приближался день Х. Врач, которая должна была принимать роды сказала приехать в ПДР (25.12.2019) в роддом на госпитализацию, если не начну рожать до этого времени. Так как врача нам рекомендовала моя гинеколог, то мы ей доверились, приехали в назначенное время и согласились на госпитализацию, хотя я не очень понимала зачем, ведь еще есть время подождать. Никак не могла принять это, ведь девочки ходят и до 42 недели, а меня госпитализируют без видимых на то причин, но муж успокаивал: - «Если будешь рожать, то не надо паниковать и мчаться в роддом, ты уже здесь. Успокойся, ты под наблюдением! Лежи, спи, ешь и набирайся сил перед появлением малышки.» Меня положили на дородовое отделение, посмотрели, сделали анализы и УЗИ, а вечером говорят, что у меня не готовы родовые пути и что по остальным собранным данным после осмотра и анализов, если до 27 декабря до 12:00 не зарожаю, то дадут таблетку «мефипристон». Расстроилась я ужасно, рыдала весь день, но пыталась у всех узнать про эту злосчастную таблетку. На мое удивление оказалось, что многим уже рожавшим подругам давали ее. У кого-то срабатывало, но в большинстве случаев нет. Это вообще не радовало и расстраивало еще больше.

Акушерки и врачи, которым я писала и звонила, говорили, что да, это плохо, но докторам виднее, слушайся их. В итоге я смирилась, 27 декабря в 12:00 должны были дать первую таблетку. Я умоляла доченьку родиться до того пока нам не засунут эту пилюлю. Я верила, что она услышит, как и услышала меня когда перевернулась головой вниз прям перед визитом к врачу на осмотр уже на приличном сроке. Были мысли ее не принимать, а просто ждать, сказав, что все сделано. Но это были только мысли, потому что не хотелось навредить малышке, а вдруг, правда лучше принять и все получится, все пойдет по плану, как рисовалось в голове. 27 декабря в день когда в 12:00 должны были дать таблетку... в 5:35 я просыпаюсь от «щелчка»- оно, началось! Оно, точно оно, это не спутать ни с чем другим, как и говорили подружки, как рассказывали акушерки на курсах.

Я подскочила с кровати, побежала мыться пока еще могла. Когда уже умывалась тряслись коленки , радость переполняла, волнение зашкаливало, но я успокоилась, вспомнила, что я уже в роддоме, прилегла и начала засекать интервалы между схватками и их продолжительность. Часик еще полежала и снова замерила схватки, программа написала «вам пора выезжать в роддом», но я то уже тут. Сообщила врачу и пошла на пост к акушеркам. Мне кажется, что так радостно и быстро тут еще никто к ним не бежал. Хотя ...

Потом КТГ, осмотр, снова КТГ, меня колотило и трясло, но тут я услышала самые радостные для меня слова врача: «В родилку! Иди собирай вещи!» По пути до палаты, написала мужу, «Кажется, что у меня все началось и без таблетки » и получила ответ: «Урааа еду»

Через 5 минут я уже стояла на посту с сумочкой и горящими глазами. -«Ого, уже готова!?!? ну пойдем!»- сказала акушерка. Спустились в родилку, переоделась, положили на кровать, привязали датчики КТГ, через час разрешили в душ. Как же там было хорошо поливать себя теплой водичкой и дышать каждую схваточку (спасибо курсы за советы). Пропустили мужа, он стал помогать, я села на фитбол, а он продолжал поливать меня водой, успокаивал и радовался, что все началось само по себе и мы скоро увидим нашу кроху. Так прошел еще час. Дышала, муж делал массаж поясницы и это облегчало боль. Снова КТГ, боль нарастает, но все терпимо. Предлагали раза три эпидуралку, но я была настроена рожать без нее, поэтому отказывалась. Удивительно, что время отмерялось часами, которые на удивление для меня пролетали быстро.. Очередной осмотр и говорят, что раскрытие 6-7 см, лежим дышим. Спасибо чудесной акушерке Людмиле Анатольевне, которая почти все время была рядом, подсказывала, что делать и отвечала на все вопросы, меняла мне пеленки, приходила по первому зову. Доктор наша Наталья Николаевна тоже почти все время была с нами и контролировала все процессы. 

Прошел еще час, пришел какой-то врач, сделали осмотр вместе с моим врачом. Фраза «Дааа, будет обидно! Но нет, должно все получиться!» немного напрягли, но все меня отвлекли от этих слов, а еще через некоторое время, ставят упоры для ног и акушерка облачается в специальную одежду, не понимаю немного что происходит и в этот момент слышу слова мужа: - «Закесарят? Что случилось?». А ему в ответ: - «Папочка, кого закесарят!?! Вон голова уже торчит!» И тут вся боль куда-то растворилась, закончилась, четко помню, что как вставилась головка, боль исчезла. Нужно было еще немного поработать и скоро все закончится, мелькнуло в голове. Запомнила момент эпизиотомии, мне прям хотелось понять и почувствовать больно или нет. Я видела ножницы, слышала щелчок, но боли не было! Дышу, тужусь, на одной из потуг вижу головушку в руках акушерки, еще секунды и вот мне плюхают этот теплый комочек на живот. И все забывается, все эти 8 часов боли, трясучки, ожидания. Просто тепло по животу и расслабление. Выдох, улыбка, слезы, радость. Привет, малышка. Поцелуй мужа.

Дальше эти неприятные манипуляции, но они как-то происходили сами собой, потому что я смотрела в сторону где осматривали малышку, а муж снимал памятное видео и радовался. Ему отдельное спасибо, все роды рядом с нашатырем в кармане. Он держал меня за руку, дышал вместе со мной, делал мне массаж, гладил и говорил подбадривающие слова. Я так была рада, что мы справились и теперь мы все вместе.

Через 30 минут мы уже сидели втроем, звонили родным, кормили меня и малышку, улыбались. По пути до палаты определились и с именем.

Так появилась наша маленькая звездочка Елизавета Андреевна


Канашкина Ольга, 31 год