Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Лена и Кристина. Роддом им. Д.О. Отта

Нашей малышке предстояло появиться на свет в самый разгар эпидемии.. тревожные новости о росте числа заболевших, о закрытии роддомов не настраивали на оптимизм! Очень боялась, что закроют наш роддом, а малышка все не торопилась с появлением. И вот наконец 29 апреля около 4-х утра появились характерные, регулярные сильные ощущения, значительно более глубокие, чем тренировочные схватки! Но были вполне терпимы! 

Созвонилась с акушеркой, она сказала, ещё не время, пусть промежуток будет не более 7 минут. Провела время дома с семьей до 16:00, поняла, что интенсивность усиливается, созвонилась с акушеркой (Карапетян Анна Сергеевна) и врачом (Кучерявый Сергей Георгиевич) и в сопровождении мужа и сына поехала в роддом Отта. В роддоме в 17:00 меня осмотрел дежурный врач и сказал, что шейка укорочена, раскрытие совсем незначительное 1 см, я ещё не в родах! Даже подумывали домой отправить! Но все же пришла моя акушерка и мы пошли в родовую палату, провели КТГ и меня отправили ходить по коридору, «нагуливать роды». Дальше все развивалось очень стремительно! Схватки участились и стали крайне болезненными, пришла акушерка, увидела мое состояние и больше не покидала меня: был мячик, душ, массаж спины, мы вместе дышали на схватке, она меня хвалила и поддерживала! Пришёл врач, осмотрел и сказал, что раскрытие 4-5 см, все молодцы, продолжаем в том же духе. Ещё ктг, ещё душ....Боль, конечно, была запредельная, начался тремор между схватками, казалось ещё немного и я отключусь! Встал вопрос об эпидуралке, но врач посмотрел и сказал, что смысла делать уже нет! Осталось совсем немного! Это придало сил! Перед самыми потугами лопнул околоплодный пузырь. Врач сказал: «Прекрасно!». Далее я наблюдала и непосредственно участвовала в каком-то космическом процессе... Акушерка и врач были неподражаемы: терпеливо, максимально мягко для ребенка и для меня проходил период потуг! Мы слышали друг друга и действовали как одна команда. Благодаря этому удалось избежать разрывов, разрезов, проколов, эпидуралки, и других ненужных манипуляций!

Ещё хотелось отметить особую атмосферу в род зале: свет был выключен, только медицинская лампа светила ниже пояса, не было посторонних людей и звуков. И вот когда силы были уже на исходе малышка появилась на свет в 22:40. Доченьку положили на живот! Слезы радости и счастья!! Эмоции переполняли! Пуповину я попросила сразу не пересекать, меня услышали, пересекли позднее! Далее при мне в родовой палате был осмотр неонатологом, после чего малышку приложили к груди, она сразу с удовольствием взяла грудь, потом другую! Довольно долго времени провели вместе с ребетенком в родовой палате, свет был выключен, было тихо и уютно! Акушерка периодически приходила и заботливо спрашивала все ли хорошо, потом она принесла на подносе покушать. Я была очень голодна, поэтому мне показались просто божественно вкусными: творожная запеканка с вкуснейшим абрикосовым джемом, 2 кусочка кекса с изюмом и необыкновенный напиток из шиповника с легкой кислинкой! До сих пор помню вкус и аромат!

После этого на кресле, как королеву, меня доставили в послеродовую палату (хотя я могла и сама дойти) и принесли туда мою девочку! Ее запеленали и вручили куколку мне в руки, проинструктировав по поводу ухода в ближайшее время! 

И больше мы с моей прекрасной принцессой не расставались!


Елена