Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Валерия и Вячеслав, Домашние роды

*Фотографии Валерия не предоставила. Фотографии подобраны из интернета и фото ее посылочки с подарками от Инсайд.


Я очень-очень полюбила свою беременность. Все время я ценила то, что первая беременность бывает лишь однажды и старалась наслаждаться этим временем. Йожка, банька, гуляние, сон, аквааэробика, общение с беременными...

Поэтому я не выжидала родов, не торопилась и не торопила малыша. Шли дни, за пару дней ДО я стала больше спать и капризничать, да так, что последнюю свою йогу прогуляла. Настал обычный февральский понедельник, а я не торопилась спать. Время шло к половине второго ночи (не делайте так, спите!!!), муж настоятельно отправил меня спать. Как только легла, около двух, потянуло живот. Почти сразу ощущения повторились, и опять и еще раз, а потом меня унесло в туалет чиститься. Там я размышляла: «Роды ли это?»

Прочитала же кучу историй и понимала, что это и тренировка может быть, пока не понятно. Я вернулась в кровать и так же быстро опять в туалет. И на тот момент потягивания переросли уже в схваточки. Я решила набрать воды в наш поддон душевой кабины, но пока шла поняла, что Олега все-таки придется будить, хотя я знала, что если это роды, то ему лучше отдохнуть. На тот момент я уже улетала в родовой поток, но это я понимаю только сейчас, тогда голова уже была неспособна что то решать. Я сказала мужу: «Что то меня прихватывает!» А пока он набирал воду, меня начало колотить от холода, рвало и чистило, муж укрыл меня, а я начала практиковать дыхание через букву "ц" - цыкалку. Я забралась в воду, и сказала Олегу идти отдыхать. Он почти сразу вернулся: «Ну как я буду там спать, когда ты тут». Он видел больше, чем я, в тот момент. Тем временем, время было к четырем утра, в этот момент события начали разворачиваться совсем быстро, я дышала цыкалку и проживала схватки, которые становились уже достаточно болезненными. В туалете я предложила мужу посчитать схватки, он взял бумагу и карандаш, но быстро решили скачать схваткосчиталку. Я перебралась на кровать в коленно-локтевую, прислушивалась к схваткам и сообщала мужу, когда они начинались и когда начинали спадать. Мой чудесный муж, в эти моменты (от "Меня вроде прихватывает" до того состояния, где я рожаю, всего прошло около часа), еще успевал массировать мне поясницу, что очень помогало, быстренько выполнял все мои просьбы – «То налей, это убери, тут сделай», и даже зажег по всей квартире свечи, хотя я это заметила уже после родов. Итак. В коленно-локтевой мне было стоять неприятно, я попробовала дышать уджаю, но вернулась к цыкалке.

Перед последним походом в туалет, для чистки, мы засекли только две схватки, потому что я опять умчалась. Я заметила кровь на простыне, а уже в туалете увидела, как мне кажется, частично отошедшую пробку. Мы еще считали схватки, я цыкала и муж позвонил нашей акушерке Л.

Начал рассказывать и дал трубку мне. Я сказала, что началось все в два, отвечала на вопросы, прерываясь на продыхивание схватки. Наверное, я отвечала невпопад, но когда я уже третий раз не договорила из-за схватки, акушерка сказала залезать в воду и, что она будет через 10 минут. По пути в ванну я дважды "падала" на пол продыхивать схватку, в итоге решила туда просто доползти. В воде я цыкала и направляла все силы в расслабление. В коленно-локтевой мне было по прежнему неудобно, я легла на бок и спину (скорее раскорячилась, поддон в душевой кабине такое себе удовольствие) и поняла - пора звучать! и попробовала следующий тип дыхания. С первым "АА! " меня начало тужить. Я сразу вспомнила историю родов подруги с йоги, ее малышка тоже выбиралась очень быстро, и Л. говорила ей не тужить, чтобы не порваться. Из последних мозгов я оценила, что мой малыш тоже скоростной, и, наверное, лучше мне тоже нетужить.

Я звучала "АА!", попробовала дыхание бхрамари, но поняла, что эффективнее снижает чувствительность и расслабляет открытый звук, я к нему вернулась. Муж зашел сказать, что выйдет быстро встретить Л. во двор. Я звучала, старалась расслабиться и не тужить, а еще старалась не испугаться. Как я поняла уже потом - мне было страшно, что это все - таки только развивающаяся родовая деятельность, и если мне случится в этой болезненности провести еще часов 6-8, в лучшем случае, то... «О, Боже, дай мне сил». Зашла акушерка, и я сразу почувствовала уверенность, безопасность что ли. "Колено - локтевую! " - с порога сказала она, посмотрела раскрытие и сказала, что головка уже близко. «Гора с плеч свалилась», теперь можно спокойно рожать :) меня сразу переместили на кровать, звучать в подушки, я иногда позволяла себе хныкать во время открытого звука, но старалась держаться и не жалеть себя сейчас.

Краем сознания я видела, что Олег бегает по дому по поручениям, заваривает травы, что-то носит и приносит, в общем, не знаю. Мы ведь не успели сделать это все заранее, не ожидали, что все будет стремительно. Я знала, что вокруг безопасно для меня, а в какие-то моменты я, даже, не знала, есть ли кто-то еще в комнате - была я, звук, мой малыш, который уже скоро будет здесь, с нами. Акушерка сказала не тужить, это было делать сложнее, чем на первых потугах в ванной. Не знаю, как я справилась с этой установкой, но я очень старалась. Когда малыш был уже близко, я чувствовала, что муж рядом.

В какой-то момент Л. сказала, что я могу потрогать головку. Совсем не такие ощущения, как я представляла. Глаза были закрыты, я была полностью в ощущениях, когда услышала, что муж дышит собачкой, я тоже сразу начала дышать. Огненного кольца я не почувствовала, родилась головка. И скоро совсем, может даже на следующей потуге, родился весь наш малыш. Мне было нужно отсосать жидкость изо рта и носика, а я, даже, в руки боялась взять его, такой он крохотный и хрупкий малыш, я точно его сломаю.

С мужа сняли футболку, накрыли маленького у меня на груди. В 5:24 родился Человек. Мужа отправили дальше заниматься травами. Малыш подал голосок, потом забарахтался и его приложили к груди.

Олег несколько раз заходил и спрашивал: «Ну, кто же родился?». Но все происходило в какой то эйфории, только раза с третьего мы узнали, что к нам пришел мальчик. Через 50 минут родилась матушка-плацента. Несмотря на то, что роды стремительные, малыш и я в порядке :) Я рада, что посвятила много времени подготовке к родам, потому что в таких экстремально быстро развивающихся действиях, могла бы испугаться, и что то могло пойти не так.

Дорогие беременные! Гуляйте, пейте действительно много воды, расслабляйтесь, сохраняйте мозг в спокойствии! Ходите в баню, плавайте, занимайтесь йогой или фитнесом, или и тем, и другим! :) Дыхание! Все типы дыхания тренируйте, какой то обязательно поможет. Именно дыхание помогало 1. все переживать 2. держать голову подальше от паники.

Итак: 17 февраля 2020 года в 05:24 года родился Вячеслав 52 см роста и 2950 гр было в его крохотном нежном тельце.

Домашние роды, естественные, без медицинских манипуляций. Сразу приложили к груди.


Валерия