Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Екатерина и Мирослав. Родильный Дом №9

Рожать я планировала в 9 роддоме по ОМС. Роды у меня первые, поэтому позднее решила заключить договор с доулой на роды, но в связи с карантином его пришлось расторгнуть. В итоге надеялась только на себя и каждый день на самоизоляции делала зарядку, каталась на фитболе, тренировала дыхание, смотрела эфиры и лекции.

Роды мои наступили раньше ПДР, ровно в 39 недель. Хорошо, что не пришлось их выжидать.

10 апреля я проснулась в 5.30 утра, как обычно, в туалет. Вернувшись в кровать я почувствовала, что что-то не то, чуть подкручивает живот, а таких ощущений у меня раньше не было. Через несколько минут отошло немного жидкости...я подумала, что это воды, но никаких болезненных ощущений не было, кроме чуть тянущего живота...но все же решила сразу поехать в РД.

В РД ехали на такси, вызвали через диспетчерскую Таксовичкоф, проблем не было. В такси уже чувствовала, что ощущения в животе стали ритмичными. Стала засекать схватки в приложении, они были хаотичными... 5-3-7 минут... при этом я спокойно дышала и почему-то было не больно, просто как при месячных.

В приемном покое РД я была около 7 утра. Пока оформляли и тд схватки уже наконец начали нарастать)) Потом подошел врач меня осмотреть. Осмотр был вообще безболезненный. А вот по итогу осмотра оказалось, что раскрытие у меня уже 6 см, и пузырь у меня полный (про отошедшую жидкость - видимо остатки пробки). Меня сразу повели в родильное отделение. Там на осмотре акушерка сказала, что раскрытие уже 9 см и можно вскрывать пузырь. Я попросила дать мне время и подождать пока он лопнет сам. Со мной спорить не стали и дали время. Положили на ктг, переживала схватки на боку...Все схватки я дышала как учили в школе, растирала себе ромб Михаэлиса как учила Юлия Агапова. Это растирание вообще настоящий лайфхак, мне настолько было легче от этого!!! Особенно когда нет помощников в родах, и нужно справляться самой))

Далее пришла «свежая бригада», и ко мне подошел мои врач и акушерка. Врач вскрыл пузырь (это безболезненно), показал мне цвет вод (они были чистыми). Далее со мной была акушерка, и мы начали опускать ребенка :) Использовали все позы, что показывали в прямых эфирах и на занятиях, что-то я предлагала сама акушерке. В процессе опускания схватки стали реже, и врачом было принято решение поставить немного окситоцина. На мои вопросы что это за капельница и зачем она мне нужна, акушерка спокойно и подробно мне все объяснила, я поняла необходимость и не сопротивлялась.

Далее процесс ускорился (чему я была рада :) ) и минут через 20 я уже оказалась в «родилке». Весь процесс на кресле занял минут 10. Был сделан небольшой надрез.

Ребеночка сразу положили мне на грудь, наглядно показали, что это мальчик :) Пока выходил послед, ребенок был у меня на груди :) Когда перерезали пуповину - не знаю)))

Пока мне осматривали родовые пути и делали все необходимые манипуляции со швами (все безболезненно, о каждом действии врач меня предупреждал и рассказывал что именно он сейчас делает, шутил да и вообще был очень позитивным), ребенка осматривал неонатолог на столе с подогревом в зоне моей видимости. Потом помогли приложить его к груди, и мы так вместе еще долго лежали :)

Потом меня сразу накормили обедом из трех блюд и перевели в послеродовое отделение.

Подводя итоги: в 5.30 проснулась, в 7.00 в роддоме, в 11.20 родила. Естественные роды. 3918 грамм и 53 см. 8-9 по Апгар.