Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Алена и Валерия. Педиатрическая Академия

Хочу поделиться историей своих родов. Начну наверно с того, что изначально по рекомендации планировала рожать в Боткина Север у замечательного врача Юлианы Ладохи (она кстати была как-то на лекции в Инсайд). Но на 34 неделе беременности в городе объявляют карантин и акушерское отделение Боткина прекращает работу по договору (только по основному профилю).

Понимая, что времени немного, я стала изучать другие роддома, искать врачей. Сердце никуда не лежало, было некоторое состояние растерянности на фоне всех событий с карантином. В итоге по рекомендациям нескольких знакомых врачей устремила свой взгляд на Перинатальный центр при Педиатрическом Университете. Оставалось определиться с врачом, очень много хорошего слышала о Квеквескири Екатерине Николаевне. Буквально чудом удалось попасть к ней на консультацию за такой короткий срок — на 37 неделе. У меня не хватило анализов и пару врачей (Лор и Окулист) для заключения договора, я спешно отправилась их проходить, сдавали корь с мужем и так далее.

В итоге, 28 апреля обговорив с врачом все нюансы (срок 37 нед и 5 дней) я твердо решила рожать там и сразу заключила договор. Как будто мое сердце чувствовало, во мне присутствовала какая-то спешка — на следующий день 29 апреля в 21.00 по пути в санузел поняла что что-то жидкое и прозрачное стекает у меня по ногам. Честно, я растерялась и даже не сообразила сначала что это. Так как жидкости было не так уж много, меня одолевали сомнения, что это могут быть воды. Хорошо, что к этому мгновению у меня был врач на связи! Я позвонила Екатерине Николаевне, благо она была на работе и сказала приехать на осмотр. Даже не взяв вещи (я почему-то внутри была уверена, что меня отправят обратно домой, так как вод было слишком мало, а родовой деятельности не было). Здесь наверное стоит сказать, что слушала все лекции клуба Инсайд по родам, отрабатывала с Анной дыхание. Я была максимально настроена на естественные роды, была уверена, что почему-то у меня будет именно так. Даже на встрече с врачом сразу сказала что ни эпидуральная анестезия, ничего другое меня не интересует. Я даже накануне прочитала Мишеля Одена по мягким родам. В итоге с удовольствием представляла как буду проживать каждую схваточку на фитболе в душе)) Почему-то на занятии фитбол прям сразу зашел лучше всего. В итоге по прибытии в роддом врач сразу сказала, что это преждевременное излитие вод (сделали тут же тест на воды), шейка не зрелая, никакой родовой деятельности нет.

Услышав такое, я конечно оказалась слегка в шоке. Мужа отправили за вещами, меня тем временем оформили в родзал. Я несколько раз говорила с врачом о вариантах)))) Мне сказали, что нужно подключать стимуляцию, так как шейка совершенно не готова, а безводный период уже начался и это опасно для малыша. Я знала, что по итогу таких стимуляций не все роженицы вступают в родовую деятельность, что схватки болезненней, чем на ЕР…

Вначале были сомнения, и я все-таки задавала вопрос врачу, возможно ли подождать, вдруг схватки пойдут сами...Но мне обьяснили, что шансов почти нет, и в час ночи я приняла таблетку мифепристона. Мне посоветовали поспать пару часов, так как к утру должны были пойти схватки. Конечно от волнения уснуть я не смогла, говорила с малышкой, молилась и ждала боли внизу живота! К 4-м утра начались тянущие боли, к 7 они значительно усилились и появился определенный интервал в 5 минут. Я ходила, дышала как на занятии, крутила тазом. К слову сказать, почти все время я была подключена к КТГ для наблюдения за малышкой, но в этом центре современное оборудование и я ходила с ним и по залу и даже в туалет. Не представляю как на схватках можно лежать неподвижно, меня спасало движение и дыхание. К слову сказать, я радовалась каждой схваточке, я представляла, что встречу свою малышку сегодня, что боль помогает приблизить эту встречу. К 8 утра меня посмотрели, раскрытие 3 см, врач наблюдала по монитору, что сила схватки большая, а раскрытие маленькое. Сказала, что надо ставить ЭА и что-то еще для раскрытия шейки (кажется окситоцин). Я не сопротивлялась, к этому времени я полностью доверилась действиям врача, сама погрузилась куда-то глубоко в себя, просто считала дыхание и все. Далее благодаря ЭА я смогла отключиться где-то на полчаса, потом действие ослабло, я начала все чувствовать заново, мне разрешили немного походить (я все время просила подвигаться), потом лекарство добавили, я еще отдохнула минут 30 и начала чувствовать давление на кости таза. Действие ЭА заканчивалось, дальше мы дышали на живот и опускали головку малышки. Здесь почему-то всплыла беседка с акушеркой из Отто, мы отрабатывали это действие и я не растерялась и сразу начала делать как нужно. Пробовала чувствовать мышцы живота и напрягать их в конце дыхания. Потихоньку включили свет, начала собираться команда, я поняла, что скоро финал. Установили поручни и в команде с акушеркой и врачом я тужилась. Сколько было потуг не помню, помню, как меня максимально распирало изнутри, потом команда - не тужиться и дышать. И через секунду малышку положили мне на живот! Дальнейший фейерверк эмоций описывать смысла нет, это величайшее событие в жизни каждой женщины.

Я родила без разрывов, 2800 гр, 50см свою малышку. Я обнимала ее, меня поздравляли, дали поцеловать и унесли на соседний столик для пеленания. После завершения всех манипуляций со мной, дали сразу приложить малышку к груди. Потом принесли обед, я поела, мы лежали вместе в родзале ждали перевода в палату. Врач сделала фото малышки, я смогла отправить мужу и родным. На послеродовом я взяла одноместную палату (в договор входила общая палата), нисколько не пожалела, так как эти дни только для нас двоих буду помнить всегда. Роды первые, я налаживала быт и училась справляться с малышкой. В первый же час в палате ребенка обработали, и показали как прикладывать к груди. Детская сестра всегда была на связи, можно было посоветоваться или попросить помощи. Каждый день обход сестер и неонатологов. Отношение к матери и ребенку максимально внимательное. Как резюме хочу сказать, что за вторым только туда)) Мне повезло и с врачом и с командой, все закончилось хорошо и благополучно. Я рада, что выбрала этот центр. Для меня в воспоминаниях мои роды навсегда останутся ярким праздником! Приятно рожать вот так, когда хочется вернуться еще ))))) 

И конечно, спасибо большое за вашу ценную работу! Хочу поблагодарить всю команду клуба Инсайд! Я чувствовала себя уверенно и комфортно, благодаря тем знаниям, что получила у вас в клубе!

30.04.2020, время рождения 14.10 Валерия 2790, 50 см


Алёна