Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Мария и Роман. Роддом им. Семашко, г. Пушкин

Моя история родов началась с кабачковых оладушек. Да - да, именно так. Как и многие беременные, я страдала навязчивой идеей съесть, а точнее СОЖРАТЬ что-нибудь этакое. И вечером около 17.00 13.07.2019 выбор мой пал на кабачковые оладушки, которые непременно надо было приготовить и съесть сию секунду. В процессе жарки странные ощущения внизу живота стали меня периодически посещать, сначала я их даже не замечала, однако, к концу приготовления заветных оладушек (около 19.00) стало понятно, что день «Х» настал, так как ПДР был вчера, а точнее 12.07.2019. Сомнений не было, что это ОНО.

Никому ничего не говоря, спокойно сходила в душ и после позвонила своему врачу Плакидину Михаилу Викторовичу. Сообщила, что началось. Он спросил, какие схватки, какой промежуток и сказал, что можно ехать, в роддом. Спокойно сообщила мужу, что надо бы «сгонять» до роддома посмотреть. Он не сразу понял, а когда осенило, то стал носиться по дому, искать ключи от машины и подготовленные сумки. Ну, просто: картина маслом. Ох уж эти мужчины!!! Всю дорогу было понятно, что муж нервничает больше меня: постоянно спрашивал, как я себя чувствую. Я улыбалась, хотя и через силу: нервная система мужа не должна пострадать. Однако, нужный поворот в роддом им. Семашко в г. Пушкин мы все же проехали. Подходя к роддому, точнее ПОДБЕГАЯ, услышала от мужа: «Да, не похоже, что ты рожаешь, ты бы хоть притворилась». А вот ощущения были, что я близка к финалу (наивная). «Стрижка» только началась, как говорится в советском мультике.

Итак, часов около 21.00 мы зашли в двери приемного отделения, меня осмотрел дежурный врач и сказал, что раскрытие 4 см и она позвонит Михаилу Викторовичу. Муж принес мне вещи и счастливый умотал домой ждать, потому что на совместные роды он категорически не согласился, чему я была только рада. Мне дали супер эротичную полупрозрачную одноразовую рубашку, кое – как я заполнила бумаги, периодически упираясь головой в стойку информации, когда было совсем «весело». Взяли кровь, сотворили пару манипуляций с моим содержимым и отправили на 2 этаж в «родилку» на КТГ. Медсестры оказались веселые, поболтала с ними о погоде, когда могла болтать.

Все это время я дышала: с 19.00 голос Анны Даниной был в моей голове. Главное, дышать и расслабляться. Ее спокойный, убаюкивающий голос повторял дышииииии. Вечерело, около 22.00 приехал мой врач, а за ним и медсестра. Он сказал, что Роман (имя выбрали заранее, знали, кто идет в этот мир) очень пунктуальный мужчина, но не дал ему доиграть партию в шахматы.

Дальше во времени я потерялась, но знаю, что мы ходили в душ (он, к сожалению, не в «родилке») попрыгать на мяче, акушерка растирала мне спину, поливала из душика, все время была со мной, развлекала разговорами. Это помогло, особенно теплые струйки воды по спине. Оказавшись снова на кушетке, я хотела обратно в душ и думала, что я тут делаю, хочу домой и спать! А тем временем начиналась самая пора работать. Лица моих «Викторовичей» посерьезнели, потому что Роман никак не хотел продолжать движение. Мы полежали и потужились на левом боку, затем на спине, а мальчуган не хотел прощаться со своим «теплым домиком». Михаил Викторович протер меня мокрой салфеткой, спросил с удивлением, подбадривая, отчего я такая бледная. На лицах была уже тревога, когда я легла на правый бок и работа «закипела», «лед тронулся». На что я сказала, что мы с Ромкой любим спать именно на этом боку и получила вопрос, почему сразу не сказала, но ведь меня и не спрашивали.

Огромное спасибо Ренате, нашему тренеру в бассейне на м. Звёздная. Хорошо, что она заставляла нас дышать и делать все упражнения, она не давала расслабиться, хотя я, каюсь, пыталась «филонить». О, как я благодарна за то, что к родам я пришла тренированной. Роды как спорт: на финишной прямой нужны силы для победного ускорения. В комнатке оказалось сразу много врачей, медсестер и через минутку мой тепленький сыночек был у меня на груди. Я только повторяла: спасибо, спасибо, спасибо. Его тут же осмотрели. Оказалось, что толпа людей - это врачи неонатологи и медсестры для малыша. Родился Рома 14.07.2019 (01.30 ночи), рост 52 см, вес 3420. Лежу в эйфории и смотрю, что делают на соседнем столе с Ромой и, вдруг, слышу голос Михаила Викторовича: «телефон, дай мне твой телефон». Оказалось, он хотел сфотографировать Рому, чтобы отправить фото папе. Но сразу мне не отдал телефон, сказал, что отдаст только после того, как меня зашьет. Не хочет, чтобы на том конце провода подумали, что меня убивают, если вдруг мне будет больно.

На мои просьбы, провести геминопластику, я получила отказ: дорогостоящая операция. Оказалось, что Рома решил ворваться в этот мир и сразу же поздороваться с Михаилом Викторовичем, т.е. он проделал весь свой нелегкий путь с левой рукой у головы, потому - то не сразу у нас все получилось. А вот что случилось дальше это уже совсем другая история. Кстати, оладушки я попробовала перед отъездом в роддом.


Мария