Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

​Нина и Федор - Перинатальный центр на Лесной

Начну с беременности. Как и для многих, это было неожиданностью. Да, мы с мужем готовились около года, но когда я уже отчаялась, я увидела две полоски на тесте и подошла с вопросом к мужу: а две это же отрицательно? Или я БЕРЕМЕННА? Мне очень повезло, потому что у меня не было токсикоза, у меня не отекали ноги, не было жутких вкусовых пристрастий, в общем, я не ощущала себя беременной, но видела как рос мой животик, и это не могло не радовать. Самый лучший период за всю беременность - второй триместр, небольшой животик, какое-то чувство приятного ожидания, легкость.

Когда я вышла в декрет, решила пойти на курсы. Они и правда помогли, было какое-то единство, хоть все девочки такие разные: кто-то боялся, кто-то был уверен.

И вот, наконец, приближается день Х. Не скрою, было немного страшно от того, что не знаешь, как там пойдёт все, но почему-то я была уверена, что я не растеряюсь и не начну паниковать. Периодически я приходила на осмотр в перинатальный центр на Лесной, к своему врачу Квеквескири Екатерине Николаевне. Предварительную госпитализацию мне назначили на 21 февраля. ПДР -18 февраля.

Наступает день Х. Тишина... 21 февраля. Я собираю свои вещи и еду в роддом, там меня встречает врач, осматривает и говорит: «Зачем тебе ложиться, можно приехать, когда все начнётся. Завтра приходи на осмотр». Я так и сделала, потому что перспектива ожидания в замкнутом пространстве меня не устраивала. На следующий день в 10 утра, как и договаривались, я приехала на осмотр. Тишина... После осмотра, врач сказала, чтобы я пошла погулять, потому что уже все готово, надо только подтолкнуть процесс. Мы с мужем гуляли. Через час я почувствовала такую странную ноющую боль, которая не сильно беспокоила. Подумала: наверно просто тяжело уже ходить, живот и побаливает. Но боль никуда не уходила, приехали домой около 15-00, дома я прилегла, боль усиливалась. Неужели это такие схватки? Очень необычно, по-другому я их представляла.

Сходила в душ, позвонила врачу, она велела приезжать. Пошла в душ ещё раз и там... у меня отошли воды! Муж в панике! Я стараюсь дышать, как учили на курсах. Муж бегает вокруг меня, паникует. Я про себя думаю: «Слава Богу ты не идёшь со мной в род зал».

Едем в роддом. В роддоме я уже на автопилоте: захожу, заполняю документы, стараюсь дышать, периодически сватки сильные, опираюсь о стол и дышу.

Все, кто приходил из персонала, радостно восклицали: «Ура, рожает! Дыши, дыши!» И гладили меня по спине.

Я старалась быть максимально расслабленной, даже пыталась шутить. Переоделась и пошла в родильный зал. Там все как один миг пролетело. Очень слаженная работа врача и акушерки.

Раскрытие - 7, потужились, посмеялись. Раскрытие - 10, тужимся и… мой мальчик родился! Тут меня накрыло волной эйфории, я была на «седьмом небе» от счастья! Это волшебные минуты! Я сразу решила, что вернусь, это невероятные ощущения! Кайф! Спасибо врачу и акушеру, доверие сильно влияет на процесс.

Мой Фёдор родился 3750 гр., 53 см, время рождения 18-10.