Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Анна и Арсений - Больница им. Боткина

3 октября я была необычайно счастливой и активной: успела прибрать дома, сходить на фитнес в любимый Инсайд, пробежаться по магазинам, выбирая корзинку для белья, ведь скоро нас будет трое. Вечером села заканчивать собирать сумки в роддом, вещей столько, будто еду на Витебский вокзал. Позже сильно обиделась на мужа, из-за какой-то ерунды, взяв любимую походную пенку, ушла спать в кухню, вернулась, конечно, обратно часа через 2, сладко уснув вновь.Видимо это и было: «синдром гнездования» и перепады настроения. Около трёх ночи проснулась от боли, как в критические дни, только сильнее. Боль то исчезала, то возвращалась по нарастающей, на простыне появилось мокрое пятно, вероятно, отошли воды. В течение 10-15 минут я считала частоту схваток, сделала тест «на пеленку», как учила акушерка Инсайда. С большой вероятностью это похоже на начало дня Х. Разбудила мужа со словами: «Началось!», позвонила своему врачу, описав все.

Поехали в выбранный роддом Боткина «Север» (посоветовали его мне мои акушерки с ЖК, так как сами рожали там и, конечно, замечательного врача). В роддоме меня осмотрели, раскрытие на 3 см вроде было. Меня привели в уютный родзал. Там было все, как положено: темно, тихо, тепло. Врач - Гомон Карина Андреевна, акушерка - Логинова Елена Борисовна. Они сделали мои Роды сказкой! На всём протяжении родов облегчали мое состояние: подбадривали, шутили, гладили меня, там, где просила, даже КТГ по очереди держали под моим животом, потому, что я не могла лежать на спине (стояла на четвереньках, обняв рукой фитбол и периодически раскачиваясь), говорили, как и что лучше делать, были рядом.

Я шла на роды подготовленной школой Инсайд, это мне очень помогло, было спокойно на душе, ведь знала, что меня ждет. Дыхание в родах, как учили, действительно основа основ, я дышала с озвучиванием Уууу, через расслабленные губы. Я не буду рассказывать в красках о каждой подробности, да, это было не просто. Был даже такой переходный момент, когда хотела позвонить мужу и высказаться, но мои ощущения не дали мне дотянуться до трубки. Боль от схваток: все было, как в пелене, как будто это сон. На период потуг я уже не чувствовала боли. Выложиться по полной, не жалея себя, просили меня врач и акушерка. Приложить все силы, задействовать каждую клеточку, дышать, как попросят в тот или иной момент.

Свет включили, неонатолог пришла, значит, скоро появится наш Арсений. Было нелегко: на две потуги малыш «виднеется», а на третью "уходит" назад, так мне дали возможность выложиться несколько раз. Чтобы придать мне мотивации, Елена Борисовна предлагала посмотреть, как выходит головка, но я испугалась и отказалась, а неонатолог, сказала, что малышу сейчас гораздо труднее, надо мне постараться. Старалась, как только могла. Во избежание плохого мне сделали эпизиотомию: надрезик, совершенно маленький, этого действительно вообще не чувствуется.

4 октября в 8-50 утра достали маленькое чудо и приложили к груди на несколько минут: тёплый, мокрый комочек счастья! Пока проводился осмотр Арсения, в родильном зале, акушерка спросила, хочу ли взглянуть на плаценту. Испугавшись, отказалась, но все же передумала, жутко интересно. Мне показали материнскую сторону и сторону малыша, это целый орган, целая удивительная система, питавшая малыша. Вся команда в этот день была замечательной, профессионализм, внимание на высоте. Это было даже больше, чем я ожидала. Безумно благодарна каждому, не проходит и недели, чтоб я о них не вспомнила. Так как роды оговаривались с возможностью присутствия отца, после всех медицинских манипуляций он приехал, мы часик находились втроём, просто наслаждались молча нашим обновлённым семейством.

Я горжусь собой и малышом. Мы прошли этот нелёгкий путь вместе. Были одним целым во всех процессах.

Условия в роддоме отличные: уют, питание - «космос», все послеродовое отделение - это продолжение сказки, чуткий и внимательный персонал, от врачей до санитарок. Грудное вскармливание помогала наладить волшебница Татьяна Джонсона, так как у меня была эпизиотомия, мне нельзя было сидеть, она дала ценный совет, что можно сидеть на противопролежневом кругу. В этом месте я отдохнула морально, несмотря на то, что оказалась в новой роли мамы, с которой мне предстоит как следует познакомиться. Еще очень хочу отметить аккуратный, маленький надрез (эпизиотомию), сделанный Еленой Борисовной и ювелирный шов, исполненный Кариной Андреевной. Моя врач в ЖК при осмотре через месяц сначала даже не заметила этого, удивилась, что нет ни единого разрыва.

Роды были максимально мягкими, душевными и уютными


Анна