Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Эллина и Александр - Роддом №10

Моя история родов! Пишу и вздрагиваю от воспоминаний! Прежде чем дочитать до конца: Это фантастический космос, колоссальный опыт, который стоит пережить женщине! Ради которого стоит забыть о своих принципах, дурацких предубеждений. ПДР 29.02.

Многие говорили, что либо раньше рожай, либо позже. Но мне безумно хотелось, чтобы у сына была особенная дата. Но он сам решил, что ЕГО особенная дата будет 01.03.2020, воскресенье, и это прощённое воскресенье. 29.02 с утра мы с мужем проснулись бодрыми, активными и веселыми. Муж со словами: «надо 10000 шагов пройти» повез в бассейн. Последние два месяца у меня в голове прокручивалась фраза тренера по плаванию: «идеальные роды-это с утра в бассейне позанималась, а вечером в роддом». Так и случилось! Погода была замечательная, плавание прошло на удивление спокойно, малыш в утробе вел себя подозрительно спокойно.

Еще после плавания со мной женщина в раздевалке заговорила, мол животик опустился, скоро родите, рассказала истории появления ее внуков на свет. В течение дня мы успели посетить лес, родственников, посмотреть вечером standup, поесть вдоволь.

В 2:57 уже 1 марта начались тянущие боли внизу живота, первые мысли - «я переела/отравилась/что-то идет не так, это этот дурацкий йогурт, зачем я его съела» Час выжиданий, скачала счетчик схваток. Нет-нет, схватки каждые 12-15 минут, а не 10, как врач говорил. Пошла спать, пошла в туалет, снова спать, так прошел час, после пришлось разбудить мужа и еще час мы сидели на фитболе. Схватки стали каждые 8-10 минут, муж принял решение: «едем в роддом».

Но я так боялась этого момента, боялась набрать врача, вдруг он спит, поэтому я оттягивала процесс на максимум. Спускалась с 18 на 1 этаж пешком, для лучшего раскрытия, как учили. Было и смешно и больно, и снова смешно, что я то иду, то стою, то сажусь.

Заехали в перекрёсток, на заправку и еще 40 км ехали до роддома.

По приезду оказалось, врач то не спит, у него смена, меня, наверное, ждал! Коновалов Александр Николаевич! После осмотра был проколот пузырь, схватки усилились, хотя мне обещали, что ничего не изменится (это была врачебная уловка), мы смотрели форсаж, смеялись, но постепенно мой мозг погружался в другой мир, картинки вокруг уже не играли никакой роли.

Я только ходила и из меня выливалась вода, мне казалось, что я сейчас весь роддом затоплю. Наступала та самая боль, которую не ожидала-боль в пояснице, по описанию, будто титаны тянут с двух сторон мои кости.

Я готовилась к рвущей боли внизу живота. Муж массировал, я то психовала, то успокаивалась, то дышала, то задерживала дыхание, потому что порой было сложно передышать эти ощущения. Помогал и массаж, и фитбол, и душ, и поза «кошечка/собачка/все зверьки этой планеты».

Конечно, я ждала, что между схватками я буду смеяться, отдыхать и попивать чаек или кофеек. Это оказалась наглая ложь для меня, между схватками я не успевала даже подышать, хотя весь родовой процесс между схватками был минут 8-10. Периодически врач и акушерка приходили, юморили и разбавляли напряженную атмосферу.

Врач говорил, должно быть тяжело и плохо, тогда раскрытие идет правильно, а я весела и бодра и на любой вопрос я отвечала шипя: «нормально, роды это не мучение, это тяжелый труд». Сейчас, спустя пару месяцев, я осознаю, что все-таки несколько раз я уходила в себя, погружалась будто в потусторонний мир, чтобы переждать/отсидеться и вернуться обратно. Эти КТГ раз в час по 20 минут-не давали ничего сделать, просто терпи! Это очень бесило!

Временной промежуток с 10 до 13 я не помню, помню как звонила мама, я нагло соврала, что еще сплю, как писала мой гинеколог и желала скорейших родов, как писали подружки и друзья про прощённое воскресенье.

В этот период я начала молиться, потому что период потуг был очень сильным, я помню как себе говорила «перетерпи еще 5 схваток и родишь!», молилась, ревела, кусала руку мужу и просила врача НЕ ставить анестезию, у меня получится, а он в ответ посмеялся и сказал, забирайся на кровать, время рожать

За 30 минут я вытужила сыночка, пыхтела, дышала, визжала, смеялась и плакала. Пришел неонатолог, акушерка облачилась в другую одежду. Врач периодами ругался, что я от своего же бессилия начинаю кричать, а не дышать, но так было мне легче давить на свой пресс (теперь вдвойне осознаю важность «качания пресса»).

В какой-то момент меня начало трясти как будто мне холодно (возможно организм выработал адреналин раньше положенного времени). В 13:33-13:35 замолчали все, важная потуга, я согнулась в ту самую и важную позу, когда выходит головка малыша!

Его плюхнули на живот, он завизжал, я не понимая ничего, не проронив слезы, стала смеяться и говорить «он пахнет рыбкой и морем, он вкусный». Безумно теплый, влажный, добрый, пищащий как котенок! Пришел муж, который всегда скуп на эмоции, проронил ту самую скупую мужскую слезу, обнял и поцеловал! Потом забрали малыша на осмотр (8/9 по Апгару), дали отпульсировать пуповине, завернули и потом приложили к моей неготовой на такие ощущения груди. Спасибо, милый Муж, что сохранял спокойствие и хладнокровие до последнего, это закаляло и добавляло сил-это наш совместный труд начиная с зачатия (*смеюсь).

Видимо, так всё задумано и продумано природой, что после родов через минуту чувство дикого облегчения расплывается по лицу, и ты готова еще за одним прийти! Отдельное внимание я хочу уделить плаценте, как она появилась, я не помню, помню, что просила показать, дать потрогать и вообще завернуть с собой! Это убежище малыша, как маленькая сдувшаяся планета с космическими оттенками синего и красного.

Общее время родов 10,5 часов. Родила без разрывов внешних, парочка внутренних швов, все под руководством акушерки и сопровождением врача! В момент осмотра финального и наложения швов мы смеялись с врачом и акушеркой, я несла полный бред, но поняла для себя, что вернусь и, возможно, буду сопровождать и чужие роды. Мой врач (а у него у самого три дочки) похвалил, сказал, что я готовилась как на экзамен, как на войну, четко следовала указаниям главнокомандующего и сама максимально способствовала ускорению родового процесса. Самая главная рекомендация: это спортивная подготовка ДО беременности и зачатия и ВО ВРЕМЯ бассейны, йога, желательно каждый день, смузи из фруктов и обязательно салат с оливковым маслом! Роды-это не страшно, это интересный и добрый опыт! Роды-это не боль, это ощущения! Роды- это тяжелый труд и борьба за комочек счастья, который скорее всего в 18 лет скажет: «ну, мамааа-маммаа, не целуй меня при всех». Огромное спасибо моей Маме, за то, что родила меня, и всем Мамам, за то, что проходят через эти муки и труд, ЭТО огромный женский подвиг!


Эллина