Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Екатерина и София - Роддом "Скандинавия"

Говорят, что мама чувствует своих детей, не важно, рядом они или нет. Ночью с 25 на 26 февраля я почувствовала, что малышка решила заявить о себе. Подняла мужа, поехали в роддом. Ощущения оказались ложными. Проведя два часа с аппаратом КТГ, нас отправили домой. Утром муж, уходя на работу, сказал сразу звонить, если что: «Сбегу со всех совещаний». Сбегать не пришлось. Ровно под конец рабочего дня начались схватки. Весь день были странные ощущения, я даже не поняла сразу, что это могут быть предвестники. В районе 18 часов решила запустить счётчик, сидя на фитболе. Приехал муж, поужинали, начали считать вместе. Интервал и продолжительность были уже вполне очевидными. Но в роддом мы не спешили, помня лекции Анны, я решила не торопиться. Мы спокойно посмотрели серий так 10 теории большого взрыва. Я дышала, как учили. Очень помогало. В районе 21 часа отошла слизистая пробка. Стали звонить в роддом, чтобы нас ждали.

Доехали мы быстро, нас встретили, провели осмотр. У меня были смешанные чувства, но я знала точно одно: домой сегодня я ни в коем случае не хочу возвращаться. Я была готова к моему большому счастью. Удивило раскрытие - уже было 4 см. Мы спокойно поднялись в нашу палату, переоделись, оставили вещи. Нас проводили в родзал. Муж мне ещё сказал тогда: «Наша малышка родится в Швеции (рожали в "Скандинавии", все палаты имеют названия), надо будет туда ее свозить обязательно!» Я что-то невнятное ответила, так как схватки усиливались.


И тут началось: фитбол, дыхание, массаж спины, и так по кругу. Пришёл врач, который наблюдал за показателями КТГ, сказал, что надо прокалывать пузырь. Уже было все равно. Схватки были очень сильными, дыхание уже не спасало, как раньше. После прокола, на удивление, стало легче. И все понеслось по кругу заново. 

Спустя два или три часа раскрытие было всего лишь 5,5 см. На вопрос, сколько ещё, врач ответил, часа три. Было принято решение делать ЭА, я была измотана, и сил на последнюю фазу просто не было. Спасибо врачам - анестезиологам, которые провели процедуру на высочайшем уровне! Я подремала. Муж тоже. Спустя какое-то время почувствовала потуги. Вызвала акушерку (помню, что Анна говорила нам сразу звать персонал). Она говорит, что рано ещё, анестезия не отошла. Я настаиваю на своём. Она смотрит, а там уже и головка опускается. И тут понеслось: стульчик, фитбол, кровать, делаем все, чтобы правильно опустить головку. Было больно и долго, акушерка и муж были всегда рядом. Малышка и я очень постарались в этот ответственный этап родов. Поэтому к моменту, когда начались потуги, я была уже полностью готова работать во всю мощь. И за 3 схватки родилась наша малышка, наше счастье, наша радость


Екатерина