Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Маргарита и Лука - Родильный Дом №18

Маргарита и Лука

  • Родильный Дом №18
  • 18 роддом
  • ОМС
  • Врач Буркитова Айнура Мамыровна
  • Акушерка Светлана Естественные роды, без манипуляций

Нежданно-негаданно (нет) в 10 утра отошли воды. В роддом ехать не хотелось. Чувствую себя хорошо, схваток нет. В час дня все-таки решила позвонить мужу: приезжай, поедем в роддом. Так быстро он домой ещё никогда не приезжал.

А я все ещё в роддом не хочу и чувствую себя хорошо. Говорю «давай поедим и поедем». В итоге я ела, а Слава нервно ходил по кухне туда сюда, как будто это ему вот-вот рожать. Едем. Я хочу мороженого. Потом ещё неизвестно когда мне дадут поесть мороженое. Паркуемся возле роддома. Я сижу на скамейке на остановке, ем мороженое. Слава ходит туда сюда, как-будто... ну вы помните.

Идём в приемное отделение, после осмотра мне говорят «вы ещё не рожаете». Правда? А я сама-то и не заметила. Роды ещё никто не проспал. Нам на курсах говорили. Вот так к 3 часам дня меня и сдали в роддом, но так как я была не в родах- остаток дня я там просто наблюдала за происходящим вокруг.

В соседнем родзале женский голос периодически кричал «ааа помогите кто-нибудь», второй женский голос отвечал «зачем так кричать?!»... через пару минут опять «ааа помогите» и по кругу. Акушерка вставила мне в руку катетер со словами: ты его совершенно не почувствуешь. Ага, ага... это вообще незаметно. В общем в такой атмосфере не расслабишься. Поэтому в 9 вечера ко мне в первый раз заглянул доктор (ко мне в смысле в палату) и сказал, что я не в родах (вот это новость!) и отправил меня «отдохнуть» в дородовое отделение. Я прям знала, что мне там не понравится.

В новой палате двое уже были в схватках. Одна тихо, другая нет. Как отдыхать, когда кто-то стонет рядом фиг знает, но я старалась как могла. В 12 ночи у меня начались схватки. Ура! Я пошла на ресепшен - никого. В 2 пошла на ресепшен - никого. В 3 я решила, что за такое Слава должен мне новую Ауди. В 4 я подумала - нафиг ауди? в следующий раз пусть сам рожает. В 6 добралась до ресепшена - «подождите, я сейчас с этими девочками разберусь» сказали мне. Я вернулась в палату с мыслями, что рожать буду прям тут. В 7 две из трёх соседок ушли рожать. В 9 утра последняя сказала «ты сходи ещё раз, а то потом вообще встать не сможешь, а каталки у них нет». Я пошла на ресепшен, скорее поползла. И о чудо! Оказывается, мне срочно надо в родильное отделение! Конечно!

«Вот бери свою сумку, воду и иди на последний этаж». Схватки уже были такие частые, что я больше стояла чем шла. Я вам говорила, что в дородовом отделении мне не понравилось? На этом закончились мои неприкаянные муки, потому что в родзале меня встретила акушерка Светлана. Это очень важно в такой момент, что есть кто-то, кто готов заботиться о тебе конкретно. Я сидела на шаре, ходила в душ, сидела на шаре в душе и все время Светлана была где-то рядом и слушала все мои «помогите, сделайте что-нибудь».

Потом появилась моя доктор и они уже вместе слушали меня, дышали со мной и развлекали разговорами. 12:55 родился Лука. Вы помните, что Слава то сдал меня в роддом еще вчера. Все эти сутки он ждал. Так что, когда мы с ним увиделись, выглядел он не менее уставшим, чем я.

Рожать ещё я все-таки думаю придётся (муж так и не согласился), так что я сделала выводы для себя - заключать договор с роддомом на отдельный родзал и акушерку (это минимум)

  • взять мужа в следующий раз с собой
  • оплатить неонатолога, чтобы была возможность к отсроченному перерезанию пупопвины
  • взять ткань, чтоб перетягивать живот после родов
  • пройти курс по гипнородам и дыханию в родах заранее
  • больше фотографировать/взять фотографа, а то у меня всего две фото с телефона