Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

​Мария и Снежана - Первый Мед

    26.01.2019, Снежана, 50 см, 3170 гр.

    • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова
    • По договору (договор с врачом 45 000 р, 22 000 р палата одноместная и эпидуральная анестезия) Команда на роды: - Шилинян Л. В.
    • Естественные роды - Анестезия - Окситоцин - Выдавливание плаценты
    • Отношение роддома к гв? Никакое.
    • Помогли ли наладить процесс ГВ? Нет
    • Сориентировали по диете кормящей мамы? Ну глупостей наговорили (наругали, что за раз съела подряд яблоко и грушу и т.д.)
    • Помогла вся информация из Инсайд помогла. Сегодня, когда вы знаете и прошли опыт родов, что бы вы изменили в подготовке к родам? - Выбор роддома, психологическую подготовку к послеродовому периоду и в целом к жизни с младенцем.
    • Могли бы Вы рекомендовать Роддом? Скорее нет, хотя к врачу вопросов нет.

    Беременность была долгожданная, соткана из любви, счастья и вот этого всего. Я великолепно себя чувствовала. Ходила на пузатые ивенты, читала книги про беременность, много работала, гуляла, ходила в бассейн, в качалку и на балет.. До самих родов. Ничего не предвещало.. В 39,5 недель я заключила договор с Шилинян Л. В., она конечно фееричная.

    Энергетика шальная просто! Я была уверенна, что этого хватит, ведь иду я с мужем, мы подготовлены на курсах, ещё и к "своему" доктору. Про роддом я ничего толком не знала, он подходил мне по расположению и там работал врач, которому я доверяла.

    18:00 Я подписала договор, а в 6 утра проснулась от того, что немного болел живот, к чему я была уже привыкшая и поэтому даже не задумалась, что рожаю

    9:00 Я слонялась по дому 3 часа, а потом стала замечать нарастание боли и некую периодичность. Решила полежать отдохнуть в ванной, ведь она снимает тренировочные схватки В ванной минут за пять я поняла, что это я точно не "тренируюсь" и началось пекло. Схватки сразу стали адски болючими, длились по 45 секунд и шли с перерывом в минуту. Я позвала мужа, мы их немного посчитали и решили, что наш план отменяется. Изначальный план был таков: едем сами на машине (пол часика без пробок), неспешно поступаем в роддом, там нагуливаем схваточки, муж мнет меня массажным мячиком, трёт мне поясницу, слушаем музыку, скачем на фитболе и радуемся празднику встречи с дочкой.. Ну-ну. Вернёмся к пеклу. 9:15 Мы написали врачу. Врач сказала понаблюдать пару часов и если не мерещится, то стартовать в роддом, где мы и встретимся. Понаблюдали мы ещё минут десять и вызвали скорую. Ибо дышать, терпеть и что-то там ещё из приличного в родах у меня не получалось. Я вилась как уж на сковородке, дыхание не помогало, как и массаж. Про музыку, фитбол и радость промолчу. Это был шок. Скорая ехала минут 20.. Потом столько же длилось оформление бумаг. Женщины в скорой попались грубые. На мои просьбы помочь - смеялись в лицо.

    Сейчас понимаю, что это было странно, сочувствия 0. Отругали, что с такими схватками сидим дома. А мы как бы и не сидели, а позвонили сильно раньше, чем сказал врач.. Ну ок. 10 с чем-то. Пробки и лежание в выхлопных глазах скорой Газели. Ужас. Ехали больше часа, схватки минута через минуту. При поступлении в роддом сил было уже ноль. Я - тряпочка. Приемный покой ужасен. Подробности опущу 11:30 Осмотр - пять пальцев. Попросила ЭА.

    12:00 Поднялись в отдельную, опрятную родилку. Ещё чуть позже приехала Лариса Владиславовна. Осмотр - пять пальцев. Прошу опять ЭА.

    13:00 Осмотр, с натяжкой 6, а по чесноку пять (Хлынули зеленоватые воды. Не знаю сами или им помогли, но было безумно больно). Муж чуть с ума не сошёл от того, как я молила перестать. Прошу ещё раз ЭА. 15:00 Спустя ещё осмотр, взятие крови и бесконечное ктг пришёл анестезиолог. Дальше почему-то именно своей рукой мне нужно было заполнить договор (включая паспортные данные), информирование, согласие на обработку данных и т. д. Это трээээш. Так коряво я не писала ни разу в жизни. После этого мне поставили ЭА. Это было счастье.15:15 Осмотр - раскрытие полное. Сразу. Впервые за 6 часов я смогла дышать и говорить. Тело было моё, я чувствовала ноги и прикосновения, напряжение и лёгкую боль схваток.

    Так я "чилила" час. Попила, съела пару долек шоколада и мы с мужем пофоткались, вспомнили про праздник рождения дочери))) 16:00 Мне в капельницу поставили какой-то препарат. Я не знаю, что это. Или окситоцин или что-то для "снятия" анестезии. Пекло вернулось и стало ещё сильнее. Дальше я потеряла счёт времени, ориентацию и мне кажется, что немного сознание. В перерывах между схватками я не могла расслабиться, я боялась следующих, они фигачили подряд толком без перерывов. Муж участвовал, пытался меня поддерживать, что-то массировать, звать врачей, гладить меня.. Но я этого почти не помню. Всё превратилось в болевое месиво. Я постоянно всех просила мне помочь, но мы ждали и ждали.. То одно - то другое. Помню, что несколько раз мне говорили, что мы ждём акушерку и что она принимает роды у девочки, у которой схватки в два раза дольше чем у меня.. типа, не стыдно ли мне молить о помощи. Нет, не стыдно. Около 16:30 мне сказали, что сейчас будем тужиться. Прибежала акушерка. Я помню, что обрадовалась, но у меня не получалось взять себя в руки и как-то прийти в себя. Помню, что врач сказала мужу полить мне на лицо прохладной воды и он прям чуть ли не пол бутылки вылил (видимо давно ждал, что сможет пригодиться и сможет мне помочь). Мы стали собирать кровать в кресло, правая подножка не работала и муж гордо встал с моей ногой. Вот это роль!

    Меня ругали, что неправильно тужусь, я расстраивалась, ведь мне казалось, что я очень стараюсь. Теперь я знаю, что я молодец и первые потуги часто идут методом туда-сюда, так ребёнку комфортнее проходить по родовым путям. Тогда мне казалось, что все старания тщетны.. целых минут 15. Да, получилось родить за 15 минут потуг, мне потуги понравились) Наконец я могла «работать», наконец была динамика, наконец был виден конец этого не самого лёгкого дела) 

    16:50 Родилась Снежа. Подстать имени — сине-фиолетовая) На животе она полежала буквально минуту и её забрали. Подозреваю, что из-за зеленых вод. 

    Тогда сопротивляться я не могла. Прилива сил и эйфории не было. Как только её забрали, мужа позвали к столику неонатолога, чтобы он был с дочкой и не видел, как из меня тянули и выдавливали плаценту. Я почти не помню, что чувствовала, помню, что визжала. Впервые за все роды. Потом плакала и просила от меня отстать. Потом меня зашивали, но по воспоминаниям анестезия не подействовала.. а может я уже впала в какое-то сверхуставшее и напуганное состояние. Муж говорит, что ему отдали после осмотра Снежу и дальше час он был с ней, она весь час плакала. Потом его позвали к нам и дали мне приложить её к груди неспешно. Она была туго завёрнута и следующий час чвякала и дремала. Дальше нас отвезли в отдельную палату. На часах было около восьми. Послеродовое. Это отдельный смысловой блок. Со всей ответственностью могу сказать, что про ГВ я знала больше, чем местный персонал. Я просила посмотреть прикладывание, ведь мне было очень больно кормить, мне сказали, что всё нормально, но нужно купить накладки. На утро соски начали кровить и эта же мед сестра высказалась в роде: "вы с ума сошли, ребенка кровью кормить?" Дальше были замечания, что съела печеньку орео, что за один день позволила себе и яблоко и грушу и т.д. Моя уверенность в понимании ГВ улетучивалась, я пропитывалась страхами и неуверенностью. Педиатр меня приветствовала фразой "здрасьте мамочка, которая у нас тут одна с этажа отказалась от смеси". На мои вопросы зачем смесь, ведь молоко пришло быстро и дофига, я получала ответ, типа "Много молока? 

    Сцеживайтесь несколько раз в день в раковину".. Где логика? Моё молоко в канализацию, а ребёнку смесь? Другой пример. Допаивание. Там всем говорят допаивать детей. 2 бутылочки в день — как хотите, но влейте. Я не допаивала, как то при этом же педиатре ляпнула, что не допаиваю, да и дочь бутылку не берет. Она взяла ребёнка, положила на пеленальник, своими руками повернула её голову на бок и прижала к столику ладонью. Дальше врач воткнула бутыль до гортани и Снежа начала захлёбываться и пищать, я испугалась и подскочила к ней. Врач строго сказала, что вот так их надо допаивать и ребёнок будет пить от безвыходности. Чтобы это всё закончилось, я сказала, что всё поняла, буду так поить и под шумок забрала у неё моего орущего малыша. Врач ушла, а мы рыдали. Дочь от насилия и непонимания как так?! Я от бессилия и своей некчемности.

    Главная угроза от всех специалистов там ".. или мы вас не выпишем".

    А выписаться хотелось. Поэтому я быстро перестала задавать вопросы, говорила, что у нас всё хорошо (благо дочь быстро показала набор веса, к удивлению педиатра) и нас выписали в срок.

    Последние пол года я на терапии и с психотерапевтом мы несколько раз погружались в тему родов и послеродового периода. К сожалению, этот опыт оставил очень тяжелый след и пока всё это не до конца у меня улеглось. Первый год я не могла без слез в принципе об этом говорить и была уверенна, что я не справилась. Это сильно отражалось на моем самочувствии и на том, как я справлялась с материнством. Главное, что я понимаю, что результатом того дня стала здоровая дочка.

    Я не знаю, если бы что-то происходило иначе, было бы всё хорошо по итогу. За дочку я очень благодарна врачу.