Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Виктория и Александр - Всеволожский родильный дом

Александр, 11.05.2020 г.

  • Всеволожский родильный дом
  • ОМС
  • ФИО врача не знаю Логачева Светлана Николаевна
  • ЕР. Манипуляций не было. Хотели предложить анестезию, если бы продолжились такие сильные боли. Я бы не согласилась
  • Про роддом: Педиатры хорошие, из-за коронавируса роддом был полностью заполнен. Рожениц нескончаемое количество, поэтому немного резковаты в общении.
  • Акушерка помогла приложить малыша после рождения. Далее обращалась к девочкам медсёстрам, но пока дождалась, сама справилась. По диете давали небольшие рекомендации
  • В инсад посещала бассейн, правда из-за короновируса и сохранения недостаточно долго, к сожалению. Очень понравилось плавное занятие в бассейне с Натальей. Смотрела эфиры по ГВ, даже есть конспекты)) этапы родов посмотрела, тоже понравилось. Памятки пригодились, спасибо Вам за них! Когда появлялись вопросы после рождения малыша, тоже не раз обращалась к ним. Информация просто на вес золота. Хватило с достатком. Жаль не углубилась в дыхание и положения при родах, изучила бы техники. 5 за ГВ и этапы родов. За то, что поспала во время схваток))
  • Рекомендуете ли Роддом?
  • Не знаю. Я не привередлива, но в палате было по 5 человек. Немного неудобные кровати. Остальные моменты мне были не принципиальны. Персонал хороший, даже очень. Я бы сказала 50/50

10 мая 23:30 день ПДР, уже к вечеру и забыла, что это именно сегодня. Планировала ехать в ближайшие дни на плановое дородовое отделение и как-то даже не задумывалась, что вот-вот встретимся с малышом. В начале мая разговаривала с Пузиком и просила его подождать, чтобы наши Дни рождения не совпадали. Так он затихарился и потом уговаривала его появиться))

Я переживала всю беременность, по пустякам и по действительно серьезным причинам. Но больше всего я боялась, что подтекают воды. Страх появился из-за не очень хорошей медсестры. Но ТАКОЕ не заметить нельзя. В тот вечер мы с мужем вернулись от друзей. И так как никаких предвестников не было, водителем по пути домой была я. А дома нас ждал сюрприз, да ещё какой. В роддом мы помчались с подругой, которая говорила: Вика, если мужа дома не будет - звони, мы тебя отвезём. Вот и позвонила ей на ночь глядя, повезла.

Ехали двумя семьями на мои роды :) Едем. Меня потряхивает, переживаю, делаю глубокий вдох и медленный выдох. В голове считаю секунды на выдохе. Подруга держит крепко за руку, ребята шутят и я на время отвлекаюсь. Время карантина, выпавшее на предстоящие роды, меня не смущало. Приехали в роддом, знакомые процедуры давление, вес, осмотр. Муж ждёт. Отправляют переодеваться. У меня всё на готове, после последней поездки в роддом, сумка собрана была уже за месяц. Быстро переодеваюсь, возвращаюсь, а мужа врач уже выпроводил, карантин, черт бы его побрал. Однако милая медсестра всё-таки дала мне выйти к нему и получить свой долгожданный поцелуй.

Мне не было страшно, но сердце предательски стучало, как будто я бегу марафон.. Далее осмотр, отсутствие регулярных схваток, безумно долгое КТГ. С 12 ночи до 5 утра схватки были нерегулярными, я вспомнила рекомендации и успела поспать.

К 5 утра уже схватки начали нарастать, и тут я осознала всю прелесть этого состояния. «Вика, не морщи лицо, тебе так будет проще». Лежать я не могла, поэтому то и дело ходила в коридоре туда-сюда, читая всё подряд вокруг. Мне сказали считать периодичность схваток и больше долгое время врач не приходил.

Забавно, но будущая соседка по палате, увидев, что я хожу по коридору, закрылась во время родов одеялом, чтобы мне не было так страшно и я не переживала :) Об этом я уже узнала, конечно, позднее.

В районе 7 утра уже стало тяжеловато, я бы сказала невыносимо и я просто поддалась процессу, тут мне хотелось уже залезть на стену. Я помню уборщицу, проходящую мимо, которая говорит «да не может быть так непрерывно больно», в ту минуту я особо не предала этому значения.

После ближайшего осмотра, меня перевели в родовое отделение. Здесь я почувствовала себя прекрасно! Акушерка помогла мне и мне стало спокойнее. Увидев, что я перехожу на крик, она произнесла: «Не кричи, выдыхай, ты должна помочь своему малышу», в голове что-то щелкнуло и я поняла, что ему не проще и больше на крик не переходила.

И я поняла, что действительно боль периодичная. Поэтому в минуты без схваток набиралась сил. Даже успела написать мужу, чтобы мама не беспокоила меня. А то она решила позвонить мне. Желания поболтать у меня не возникло, не хотела я волноваться, поэтому считала и сосредотачивалась на этом прекрасном процессе. Светлана Николаевна подбадривала меня своим мягким голосом. Её присутствие сыграло немалую роль для моего психологического состояния, я понимала что обо мне заботятся. Я выполняла всё, что мне говорили, она же помогала мне облегчить боли. Это не были боли, требующие анестезии, мне хватало своих сил. Она отошла совсем на немного и меня начало тужить.

Полное раскрытие произошло слишком быстро, поэтому без боевых ранений не обошлось. Далее три потуги уже в окружении нескольких врачей, и вот он... первые мысли: «такой синий, а волосатый! Он со мной» Слёз не было. Я не до конца ещё пришла в себя.

Мне положили малыша на живот на несколько минут и забрали на столик рядом с креслом. Далее манипуляции по устранению боевых ранений, которые показались мне гораздо сложнее родов. В голове были мысли «а не так уж это и страшно. Можно и вторую ляльку))»

Я счастлива, что сыночек рядом со мной. Закончив все неприятные процедуры, меня оставили совсем на небольшое количество времени одну. Звонок мужу. Слёзы. Мои. Его. Ещё не раз наворачивались слёзы при кормлении. Ведь этот комочек любви, танцующий совсем недавно в моём животике, уже с нами. На самом деле, сейчас понимаю, что беременность прошла как одно мгновение. Это было волшебное время, которое было наполнено счастьем и моими переживаниями. И лишь в те моменты, когда я отпускала ситуацию и расслаблялась, наслаждалась заботой близких людей, именно тогда приходило осознание, что всё прекрасно и всё получится. И всё получилось. Беременность - это, конечно, интересное событие. Особенно, когда моя ходьба больше походила на переваливания толстого пингвина, который не может обогнать пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Повторила бы я это? Да. Только всему своё время.

Спасибо Inside за переход на онлайн. ГВ - моя любовь! Я посмотрела все эфиры, и прочитала все памятки. Всё получилось практически с первых часов, уверенность была 100%. Я бы посоветовала себе на будущее так же изучить поведение в родах, как изучила тему ГВ. А то этапы родов я изучила, а что делать так и не успела посмотреть)) Спасибо за занятия в бассейне, это было спасением моей спины. Просто спасибо за отношение. Жаль, что карантин помешал познакомиться поближе с такими же пузатенькими

Я и муж счастливы. Сын спит рядом причмокивая, а можно ли желать большего?