Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Алекандра и сын Артемий, Роддом Кронштадт

Шла 40ая неделя беременности, а день икс не наступал. В ход пошли все популярные народные методы для вызова родов, но малыш не спешил, так хорошо ему было в животике. 

Ровно в 41 неделю я приехала в роддом. С вещами. Сама. Врачами было предложено остаться на дородовом, для их и моего спокойствия. Прошло пару дней, за которые выяснили, что родовые пути ещё не готовы, начали медикаментозную подготовку. Опять безрезультатно. Уж я, леди Позитив, миссис Улыбка и Смех, начала переживать, уж очень хотелось мне естественных родов, тем более что подготовку к этому я начала уже с 14-ой недели! 

Лекции, тренинги по дыханию и физическая подготовка, неужели зря, я ведь точно покажу класс, все врачи скажут - какая молодец, в пример будут ставить! В 41 неделю и 4 дня было принято решение КС на следующий день.. И тут у меня отходят воды, не как в фильмах, по чуть-чуть, но в любом случае огонёк надежды мелькнула на горизонте. Снова осмотр, и увы, родовые пути по-прежнему не готовы .. «Тебя отведут на второй этаж, в родильное, давай подождём 5 часов, может что изменится». 

Прошло часа пол, как резко и сильно начал болеть живот, сколько длилась такая схватка не знаю, решила уже не считать, может если отпустить ситуацию все выйдет в нужное русло.. Какого же было расстройство, когда через час зашла врач с какой-то бумагой.. 


«Прочитай и подпиши. Давай не будем ждать, ничего не изменится, а к утру устанешь и ты и мы»


Довольно сухо сказала и ушла, а я осталась наедине с этой бумагой и со слезами на глазах. К слову, в этой палате со мной была ещё девочка со схватками, так что я решила не подавать вид, что расстроена, просто отвернулась и заплакала... 

Написала мужу Александру, он перезвонил, по первым нотам голоса понял, что я в печали, и начал успокаивать: «Не переживай, я узнал, там опытные врачи, все будет хорошо». Надо ли говорить, что все эти дни в роддоме созванивалась с ним постоянно, и он то был в курсе каждой манипуляции. Даже «запрещенку» через окно передавал каждый день.. Но страх нарастал, операция все таки серьезная... 

Я в операционной. Начались врачебные манипуляции, подготовка меня .. Дикая дрожь охватила все тело, меня трясло как никогда, да ещё очень больно и часто схватывал живот. Катетеры, капельницы, уколы, скорей бы уже все кончилось, а это только начало.. Все, повесили простыню, чтобы я не видела, что происходит.. Описывать все то, что я испытывала в момент операции не буду, это далеко не самая приятная история, но как же все это меркнет в тот момент, когда мне дали поцеловать малыша... 

Вот он! Мы наконец встретились! Как я ждала тебя, мой сынок! Кто-то шепнул на ухо, что осталось чуть-чуть, кто-то сказал 8-9 баллов по шкале Апгар, все спуталось , дальше туман... Все, я в палате интенсивной терапии , малыш рядом, сосет грудь. Да, будут ещё тяжелые часы сразу после операции, тяжелые дни в больнице и пару тяжелых недель восстановления. Но даже в те дни, когда было совсем плохо (мне не повезло, были некоторые осложнения после выписки), глаза моего малыша, его беззубая улыбка, поддерживали меня настолько, что казалось, даже в таком состоянии я горы сверну. Мне повезло, что я была готова в плане быта, меня поддерживал и помогал муж, поэтому я легко подстроилась под сынишку, и не испытала стресса или депрессии, которые часто сопровождают молодых мам. Мы просто начали долгую и счастливую совместную жизнь, уже втроём.

*Плюс отдельно для инсайда Хотелось бы добавить, что немного ощутила на себе «непринятие способа родов». Недолгое время, но было такое что заменяла слово «родила», на «прооперировали». Как я это поборола? Спасибо инсайд тебе! За то, что нам говорили об этом, а главное за то, что я всю дорогу гордилась своей беременностью, так легко и приятно она протекала. И нет, я именно родила, сама, просто малыш решил именно так появиться на свет! Тем более, что несмотря на высокие оценки по Апгар, у малыша, на момент родов, было уже тугое обвитие, а значит при естественных родах ему возможно было бы тяжело. В любом случае, девушки, доверяйте себе и своему малышу, все будет так, как надо! Всем легких родов ;)



Александра Немирова