Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

​Анастасия и Дмитрий - Родильный дом №9

Анастасия и Дмитрий

  • 11.05.2019 в 00.15, вес 2184 гр., рост 46 см.
  • Роддом№9
  • По договору 58 роды с выбранным врачом + палата 14 с проживанием члена семьи
  • Команда: Заря Олег Викторович - врач, Фоменко Дарья Викторовна - акушерка
  • Естественные роды ( преждевременные) с эпидуральной анестезией.
  • "В принципе я довольна роддомом. Правда, очень спорный вопрос по поводу назначения от неонатолога ( первый месяц основной рацион - смесь), но малыш действительно набрал нормальный вес. Плюс дали диету мамы, которая абсолютной противоположно диете , если сходить к аллергологу.
  • Ходила на аквааэробику к Ренате и на семинар по неотложной помощи ( Варвара Кашменская). Очень помогло дыхание, которое прорабатывала с нами Рената и вообще классно поплавать с животиком.
  • Собой я довольна))) но купила бы другую коляску))

9 мая. До ПДР ровно месяц.

И мы нашей семьей поехали на ближайшую базу отдыха на шашлыки.

Прекрасная погода. Солнечно. Тепло. Великий Праздник. Настроение прекрасное.

Немного побаливала спина, но всё-таки срок уже 8 месяцев, поэтому нагрузка на живот даёт о себе знать. Самое удивительное в этот день было то, что к нам прилетел красивый большой белый аист.

Он гулял неподалеку от нас. Я первый раз в жизни увидела аиста.

Конечно же, я его сформировала. После приятного отдыха мы пошли к машине, мама сказала, что ей кажется, что у меня опустился живот за время нашего отдыха. Я посмеялась, сказала, что ей показалось.

Где-то после восьми вечера я заметила, что спина то поболит, то перестанет.

И тут я вспомнила, что жена брата рассказывала, что у нее перед родами болела спина. Я написала СМС своему врачу Заря О.В. 9 роддом, что у меня как-то странно болит, он мне тут же перезвонил и сказал, что лучше съездить в роддом для того, чтобы успокоиться и понять ,что со мной происходит.

Я посмотрела в окно салют в честь 9 мая и мы собрались. Папа заехал за нами и мы поехали. (Тут я поняла, что в выборе роддома важна его удаленность от дома).

Я ехала, старалась правильно дышать, благо, я успела походить на аквааэробику, где меня этому научили. Когда мы приехали, нас уже ждали.

Но разговаривали достаточно сухо. Но, когда узнали, что роды по договору, стали гораздо добрее, даже тапочки дали. Меня осмотрели и отправили в родилку. Раскрытие было небольшое 1-2 см. Олег Викторович приехал где-то около двух ночи, но ещё до его приезда было принято решение оставить схватки, так как срок ещё мал 35,6.

Мне поставили капельницу на 10 часов. Это был какой-то специальный прибор, который мне напоминал магнитофон. Мне постоянно делали КТГ. Боль уже была достаточно сильной, но постепенно она стухала, раз в минут 30 были небольшие ощущения в области поясницы. Я даже поспала. Утром мне принесли завтрак в родилку. Всю ночь и весь день я слушала, как рожают. Им было очень больно.

Но мне было жалко малышей очень. Я настраивала себя на то, что я не должна навредить своему малышу. Окно родильной палаты выходили на солнечную сторону, погода была прекрасная!

Я не знала, что и как будет дальше, но настраивалась на позитив.

Ко мне в родилку приходили родители и муж. Мне было хорошо.

Где-то часа в четыре вечера, меня решили перевести на дородовое, т.к. схватки практически ушли. Я собралась и меня проводили на отделение к Олегу Викторовичу. В палате было ещё несколько девушек, которые там уже лежали давно на сохранении. Я расположилась.

Постепенно боли стали возвращаться. Около шести вечера я созванивалась со своей близкой подругой Катей, которая ровно 4 месяца назад родила, и ошарашила её тем, что я в роддоме.

Во время разговора я говорила ей "подожди" и старалась спокойно с дыханием перетерпеть схватку. Это становилось достаточно часто и на это моя подруга обратила мое внимание.

Я написала врачу, он пришёл, осмотрел меня, раскрытие было 3-4, сказал, что всё-таки будем рожать сегодня, но предложил полежать пару часов ещё на дородовом, т.к. в это время было много родов одновременно. Я согласилась.

Где-то часов в 8 вечера меня перевели обратно в мою родильную палату, к которой я так прикипела за последние сутки. Меня осмотрел мой врач и сказал, что считает, что нужно сделать эпидуральную анестезию для размягчения шейки и, как я поняла, чтобы не травмировать малыша.

Я подумала и согласилась. В 10 вечера ко мне пришел анестезиолог.

Не помню как зовут, но очень классный дядька. Сама процедура в принципе не болезненная, но очень трудно свернуться калачиком, не шевелиться, задержать дыхание, в то время, когда идут схватки. После того, когда мне поставить капельницу, нужно было лежать на спине и не вертеться, чтобы иголка не выскочила. Мне даже удалось какое-то время поспать.

Где-то в начале двенадцатого пришел врач, сказал, что раскрытие хорошее и, что скоро уже родим. Проколол пузырь и мы с ним очень обрадовались, что воды прозрачные. Я очень хорошо запомнила, как они выглядят.

Впереди было сложное задание, т.к. ноги я уже не чувствовала, а нужно было перебраться на родильное кресло. Сначала меня хотели переложить, но я отказалась и собрав силы руками себя перетянула на него с кровати.

Дальше мне сделали катетер. В родилке было очень много врачей, наверное, потому что малыш решил появиться на свет пораньше. Неонатолог стояла у моей головы и болтала о чем-то со мной, как будто мы с ней сейчас где-то отдыхаем вместе, спасибо ей большое.

Я так боялась суровых и злых лиц врачей, а все были действительно клёвые и веселые. Я никогда не забуду свою акушерку Фоменко Дарью Викторовну. Как же красиво она помогала появиться моему сыночку, она как будто рисовала, движения рук были четкие, но одновременно плавные и нежные!

Она мне подсказывала, когда нужно трудиться и как.

Хоть боли я и не чувствовала, но чувствовала саму схватку и понимала, что пора. Честно скажу, я рада тому, что мне сделали анестезию. Возможно, благодаря этому мне удалось избежать разрывов и на следующий день я могла спокойно сидеть и носить малыша.

Мой самый яркий момент был, когда я увидела своего сыночка, он ещё не полностью появился, но я увидела ЕГО! Его личико, прижатые к нему сжатые в кулачки ручки! Эта картинка навсегда в моей памяти!

Когда Дима родился, мне его сразу положили на живот, но сыночек не издал ни одного звука, мне стало очень страшно.Я спросила: "почему он молчит?!" Неонатолог засунула ему палец в рот, что-то достала и Дима немного прохрипел.

Она меня успокоила , сказав что-то типа, что мальчики они такие, ничего просто так не делают, надо обязательно их растормошить))) Как только я услышала эти небольшие покашливания, мне стало спокойнее.

Ощущения лежащего теплого влажного комочка, которого так ждала и уже любила с маленькой точки на УЗИ, просто незабываемы! Врач зафиксировал время рождения Димульки 00.15 11 мая 2019. Потом Диму куда-то отнесли на несколько минут, видимо, чтобы как-то ему помочь, потому что он так ещё и не закричал, когда неонатолог вернулась, сказала, что он у них по пути расписался на весь этаж. Далее Диму положили на пеленальный столик под теплой лампой, обработали, закапали в глазки, там уже Дима и заговорил.

Некоторое время спустя врач меня осмотрел, сказал, что разрывов нет, есть маленькая трещинка, он ее зашьет и все будет хорошо. После данной процедуры нас с Димой перевели в послеродовое отделение.

Мы оплатили отдельную палату с проживанием отца. Это действительно удобно, т.к. в этот момент мне действительно нужна была помощь. Когда прибыли в палату, сразу сказали приложить малыша к груди. Пришла медсестра помогла помыть Димульку и объяснила, что нам нужно делать.

Первую ночь кормили сынулю по часам обычной роддомовской смесью. Со следующего дня специально для нас делали бутылочки со специальной смесью для недоношенных малышей, было очень обидно, что непонятно зачем ее забирали мамочки для обычных деток ((( у нас был единственный малыш на этаже, который родился раньше срока. Наш лоток стоял отдельно и было написано, что для недоношенного, но все равно брали. В результате стали готовить больше, чтобы нам доставалось. Молоко пришло где-то на вторые сутки.

Я прикладывала к груди. Но так как малыш был достаточно слаб, сосание забирало силы и он начал скидывать вес, в результате, нам была дана рекомендация, в первый месяц основной рацион - это смесь и докармливание грудью.

Кто-то не согласен с данной рекомендацией, что нужно было кормить грудью, но я сделала все как мне рекомендовал неонатолог и в месяц сынуля весил уже три килограмма. Для меня это была большая работа, так как нужно было постоянно готовить смесь, мыть и стерилизовать бутылочки, а по часу несколько раз в день сидеть с молокоотсосом (как хорошо, что мне подарили электрический Medella).

В результате, я сохранила ГВ и постепенно полностью перешли на ГВ и отказались от смеси.

Выписали нас на седьмые сутки, так как прививку от гепатита можно было сделать только на шестые сутки по причине недоношенности. Диеты не было, питание было вкусное и сытное. При выписке дали памятку с перечнем разрешенных и запрещенных продуктов (с многими пунктам аллергологи не согласны).

Через месяц меня посадили на строжайшую диету для профилактики аллергии у малыша(полгода кабачки, индейка, перепелиные яйца и яблоки были всей моей едой). В роддоме мне понравилось, может потому что там я стала самойсчастливой! Это была восхитительная неделя, что даже выписываться не хотелось!