Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Страшно рожать?

Вот и подходит к концу твоя беременность… Беременность для женщины это целая жизнь! Жизнь, наполненная многообразием эмоций, радости, предвкушения скорой встречи со своим малышом, нетерпения, сомнений, переживаний, тревог и страхов! Да-да, именно страхов! 

Страхи есть совершенно у каждой будущей мамы и это нормально! Напомню, что страх это, прежде всего, адаптивный механизм! Благодаря страхам, мы учимся подстраиваться под изменяющиеся условия среды и тем самым, становимся более выносливыми! Для будущей мамы это крайне важно!

Внутренний мир женщины, ожидающей появления малыша, очень хрупкий, похожий на кристально чистый сосуд. И в этот сосуд очень легко можно «налить» разного рода сомнения, переживания и тревоги! Наверняка у тебя есть подруга, которая рассказывала, что роды – это просто бесчеловечные пытки или ты слышали рассказ про врача-грубияна, или про то, как ваша знакомая чуть не родила по дороге в роддом… А может быть, твоя мама делилась не очень положительным опытом… И в такие моменты становится реально страшно! А если еще посмотреть фильм про то, как кричат бедные роженицы во время схваток, так становится поистине дурно!

А если я скажу, что страх намного полезней, чем ты думаешь? Что если он не враг, а помощник? Страхи существуют не просто так, чтобы мы боялись! Есть определенные основания для этого! Например, мы боимся перебегать дорогу на красный свет. Довольно обоснованный страх, как ты думаешь? Ведь если мы побежим на красный свет, есть огромная вероятность как минимум оказаться в больнице с переломанными ногами. Или страх темной подворотни… Кто вот так, без страха войдет в кромешную тьму? Вряд ли найдутся желающие! Т.е. страх это защитный механизм, он уберегает нас, помогает сохранить нашу драгоценную жизнь в целости и сохранности!
Значит, и страх родов создан для чего? Давайте разбираться для чего же именно!

Итак, самый первый и самый распространённый страх - страх неизвестности.

Что ждет меня в роддоме? Смогу ли я справиться? А вдруг что-то пойдет не так? А вдруг акушерка или доктор забудут про меня? Можно продолжать до бесконечности! Польза этого страха в том, что ты начинаешь искать информацию, ищешь того, кто может подробно объяснить и рассказать про родильное отделение, про механизм родов, как надо себя вести во время схваток и так далее!

С этой задачей замечательно справляются различные курсы подготовки к родам, перинатальные центры, интернет, доктора и различные тематические издания. Так же своим опытом делятся твои подруги, коллеги, девушки на форумах. Но!! Не забывай, что их опыт и воспоминания носят довольно субъективный характер. Так, очень может быть, что десятки часов схваток это на деле всего лишь 5-6 часов, ужасный нахальный доктор – строгий врач, великая боль – небольшой дискомфорт! Помни, что болевой порог у всех разный, да и от того, как ведет себя женщин в родах очень зависят ее болевые ощущения!

Этот страх учит тебя ответственности! Роды – это, прежде всего, огромный труд! Как физический, так и духовный! Рожаешь ты и только ты! И только ты несешь ответственность за себя и за своего малыша! Медицинский персонал всего лишь выступают в качестве помощников, они твои союзники и так же, как и ты, они заинтересованы в успешном родоразрешении! Помни об этом!

Есть замечательная новость – твоё тело знает как рожать! Ведь ты женщина и в тебе есть огромный ресурс и огромный запас генетической информации о том, как рожает женщина! Главное – не мешать самой себе! Довериться своему телу, прислушаться к нему, расслабиться, чувствовать своего малыша и помочь ему родиться!!

На втором месте несет своё гордое знамя СТРАХ БОЛИ. А для же он? Как он может помочь тебе? А если даже укол вызывает у меня жуткую боль, то что же будет со мной во время схваток??

Давайте разбираться! Начнем с того, что в родах нет боли, в родах есть дискомфорт! Чуть позже поймем в чем их различие! Дискомфорт сигнализирует нам о том, что наш малыш готов к встрече с нами! Что он хочет родиться и его уже ничего не остановит! Дискомфорт связан с раскрытием шейки матки, нет дискомфорта – нет раскрытия. Каждая схватка чувствительнее, а значит – эффективнее, а значит – с каждой схваткой приближается долгожданная встреча!

Страх – необходимый любому живому организму сигнал о возможной опасности, который активизирует защитные реакции: нападение, отступление или игнорирование.
Нападение в родах означает напряжение, которое приводит к процессам, как будто на тебя кто-то нападает: сокращению круговых мышц и к сопротивлению работе мускулатуры матки в схватке, тело замирает, сосуды сужаются, уменьшается приток крови к родовым путям. Происходит отток крови от матки к рукам и ногам, поскольку страх и напряжение готовят тело к бегству или сражению. Все это препятствует нормальному снабжению матки кислородом.

Долгое напряжение приводит в итоге к длительному раскрытию шейки, недостатку кислорода и понижению болевого порога. Ожидание новой боли при следующей схватке усиливает страх и напряжение, что в свою очередь, усиливает напряжение шейки матки и боль растёт. Так проявляется цепная закономерность, когда одна реакция перерастает в другую, превращаясь в замкнутый круг.

Боль – сигнал неблагополучия и призыв к изменению. Кроме того, боль действительно возникает именно при неправильной работе мышц. Страх порождает напряжение, напряжение вызывает боль и в результате усиливается страх.

Роды – это естественный физиологический процесс, а ни один физиологический процесс в нашем организме не сопровождается болью, за исключением каких-то патологий.

А когда ты полностью расслабишься, твоя шейка раскроется легко и мышцы, которые держали матку закрытой во время беременности, расслабятся и легко растянутся. У нас есть замечательный помощник – окситоцин, который нам в этом поможет! При этом не возникает сопротивления рождению ребенка, не возникает боль, и ребенок рождается гораздо легче. В состоянии полной релаксации и спокойствия активность матки во время родов воспринимается как сокращение мышц и не более того. Если отсутствует напряжение, то все эмоциональные реакции и даже мысли затухают. Значит основная задача – снизить тонус мышц, то есть расслабиться. Ведь все, что способствует расслаблению тела и спокойствию духа, стимулирует выработку эндорфинов - гормонов радости, которые являются естественными обезболивающими. Эндорфины обеспечивают тебе и ребёнку полноценный отдых между схватками. И если ты погружаешься в отдых, то интенсивность схватки забывается сразу же после её завершения.

Важно понять, что если тело полностью расслаблено, то невозможно испытать чувство страха. Раскрытые ладони, улыбка, спокойное лицо, правильное дыхание – залог мягких родов!

На третьем месте СТРАХ О ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ МАЛЫША. Немаловажный страх, кстати! Благодаря ему ответственные будущие мамы бросают свои дурные привычки, начинают вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, культурно отдыхать и привлекать к этому образу жизни свою семью! Согласитесь, хороший страх? Намного хуже было бы, если беременная женщина об этом не беспокоилась.
Поэтому желание родить здорового малыша это вполне естественное и закономерное желание! На сегодняшний день медицина находится на довольно высоком уровне своего развития, есть ультраточные аппараты УЗИ, которые с точностью могут рассказать всё о жизни маленького человека. Очень важно иметь связь с доктором – профессионалом, которому ты доверяешь и который может доступно объяснить тебе всё, что тебя интересует! Помни, что ты вправе сменить доктора, если он тебя не устраивает по каким-то критериям!

Что у нас дальше по списку? А вот и он! СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА!
Этот страх из разряда: доктор забудет про меня, я рожу, а никто не заметит, я останусь одна, без поддержки!
Как я уже говорила выше – медицинский персонал это, в первую очередь, твой союзник! Рядом всегда есть акушерка и доктор и они четко следят за твоим состоянием. Поэтому не стоит поддаваться панике и бегать по коридору, каждые 10 минут напоминая про себя! В родильном отделении работают профессионалы и они там, чтобы помочь твоему малышу появиться на свет!

Если тебе нужна поддержка близкого человека, то подумай об этом заранее и скажи ему о своем желании. Сейчас довольно много различных курсов по подготовке к партнерским родам, а муж может стать отличным помощников в родах. Кроме мужа можно брать с собой совершенно любого человека, а также специально обученного человека – доулу!

И помни, что вас как минимум двое – ты и твой малыш! А значит ваша слаженная работа не даст времени скучать)

Не менее важный страх, а для некоторых женщин и вовсе первостепенный, - СТРАХ ПОТЕРИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

ООО, как я буду выглядеть во время родов? А после? А вдруг я стану толстой и некрасивой?
Ну, во-первых, во время родов все женщины выглядят примерно одинаково. Представьте, что вы пробежали 10 км. Представили? Вот так вы и будете выглядеть)) Потому что мы помним, что роды – это работа и для этой работы надо попотеть. Акушеры и доктора каждый день сопровождают матерей в родах, ваш любимый муж итак знает, что вы красивая и к тому же, он тоже занят важным делом – встречает своего малыша!
Я рекомендую взять в родзал расческу и привести себя в порядок перед встречей с малышом и впредь приучить себя ухаживать за собой! Потому что теперь ты образец для поведения, а это довольно ответственно, как думаешь?

Помни, что дородовая подготовка и послеродовые процедуры быстро вернут в первоначальный вид, а скорее всего, ты будшье еще краше!
Самая красивая женщина – это кормящая женщина! Это апогей раскрытия ее женственности!

Следующий страх назовем СТРАХОМ ТРАНСПОРТНЫМ, т.е страхом не доехать до роддома!
Что можно предпринять, чтобы этот страх больше не мешал спать по ночам? Надо заранее рассчитать все возможные варианты перемещения к роддому в разное время суток. Т.е учесть «пробки», час-пик, расстояние до роддома и другие подобные обстоятельства. У первородящих довольно много времени в запасе и родить в машине шансов практически не остается! Так же рекомендую довериться мужу, попросить его изучить дорогу до роддома и все другие маршруты (объезд), пусть он проверит исправность машины и необходимый уровень бензина. А ты собери вещи в роддом, пусть всё необходимое уже ждет своего часа в собранном виде. Номер врача оставь на видном месте и сообщи его мужу, приготовь документы, обменную карту и спокойно жди дня рождения своего малыша!

Ну и последний страх, с которым мы сейчас благополучно справимся, это СТРАХ СТАТЬ ПЛОХОЙ МАТЕРЬЮ.

Каждая вторая женщина переживает по этому поводу без веских на то оснований! И если ты тоже переживаешь, то знай, что ты будешь самой замечательной мамой на свете! Твой малыш не знает другой мамы, ты у него одна, он знает тебя изнутри, он слышит как бьется твоё сердце, он чувствует, когда ты переживаешь или радуешься! А ты любишь его уже сейчас, ты разговариваешь с ним, улыбаешься, когда он толкает тебя изнутри, когда он икает или потягивается! Скоро вы лично познакомитесь с друг другом и будете учиться взаимодействовать! Ты должна знать, что не надо стремится к идеальности, идеал недолговечен! Ты имеешь право на ошибку, ты будешь чувствовать, что и когда нужно твоему малышу! К тому же есть время почитать интересные книги по воспитанию детей, пообщаться с опытными мамами и довериться своей интуиции.

Итак, что же мы узнали из всего вышесказанного? Что бояться можно! Бояться даже НУЖНО! Но в меру! Бояться – естественно! Потому что в страхе – ты начинаешь двигаться к развитию, к мудрости, к изменениям. Ты больше узнаешь, ты учишься расслабляться, правильно дышать, ты начинаешь анализировать иначе. Ты проходишь новые ступеньки своей жизни.

С чего же начать? Как подружиться со своими страхами и сделать их своими союзниками?
Ответь себе на вопрос: чего ты боишься и главное зачем? Что стоит за твоим страхом, о чем он тебе говорит?
Что ты можешь изменить в себе или в ситуации, которая тебя пугает? С кем ты можешь поговорить об этом? А говорить нужно, не стоит замыкаться и прятаться. Настрой диалог со своим страхом и он тебе поможет понять себя.

Ты можешь выписать свои страхи и их причины на большом листе бумаги и прописать варианты выхода из той ситуации, которая так тебя пугает и тревожит. Подумай, кто может помочь, поддержать или с кем можно обсудить этот вопрос.

Ты можешь написать сказку, герой которой боится, но находит выход и побеждает страх. Обязательно напиши, какой приз получил герой в конце сказки. Твои фантазии – это отличная профилактика страхов. Огромная сила заложена в мечты и фантазии – представляй, как ваша семья после рождения малыша измениться, куда вы поедете втроем (если это ваш первый ребенок), как будете играть, веселиться, ходить в гости, лепить вареники…

Ты можешь нарисовать свой страх. Опиши свой рисунок, о чем говорят те элементы, которые прорисованы – о чем ты сама себе говоришь языком красок и цвета? Когда появиться желание изменить рисунок – ты можешь его перерисовать, внести изменения, дорисовать новые яркие элементы (на этом же листе или другом), хорошо, если в процессе рисования ты начнешь улыбаться. Не думай, что это просто игра – твое подсознание выполняет в это время большую работу – ты меняешь свое отношение к страху – ты принимаешь его значимость и находишь выход.

Сказки, стихи, рисунки, коллажи – ты можешь выполнять это самостоятельно или на консультации у психолога. На групповых занятиях в перинатальном центре ты можешь обсудить свои переживания и страхи с другими беременными, получить дополнительную информацию, поддержку и умения.

Со страхом можно и нужно разобраться – ведь для малыша важно чувствовать мамино спокойствие и уверенность.

Роды – это труд. Для того чтобы потрудиться, нужны силы и умение. Времени на страх часто не остается, когда начинается процесс родов. И как бы тебя не пугали чужие истории, верь в то, что каждые роды – уникальны и неповторимы! Если бы это было не так, все было бы гораздо проще, все было бы расписано с точностью до минут, женщины изучали бы таблицы с программой родов – и, читая это, ты уже улыбаешься этой нелепости – ведь твои роды и твой малыш – это ваша уникальная история жизни!

Тимошенко Мария 

Перинатальный психолог, специалист по грудному вскармливанию.