Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Уход за волосами в период беременности и грудного вскармливания.

Как ухаживать за волосами в период беременности и грудного вскармливания.

Сегодня на вопросы наших читательниц отвечает Кирилл Сарычев, совладелец и Арт-директор парикмахерского лейбла HairFcker, в профессии с 2002. У этого человека внутри огонь, чистая энергия, которая льётся на вашу голову с кончиков его пальцев. Ради привлекательного образа клиента порой безжалостно режет волосы, избавляя от накопившегося груза и в финале оказывается прав. Любитель окрашиваний и нестандартных цветовых сочетаний. 

Кирилл Сарычев является Спикером в Совете Директоров Союза Парикмахеров Северо-Запада. Выступал на International Beauty Show с командой Hairbrained (USA), на Noise Event Moscow, Noise Event London, Noise Event Taipei с командами Saco, Peter Gray, Team Japan. Проводит обучение в России и за рубежом, в том числе, в США и Мексике. Соавтор тренингов: «Портфолио на миллион», «Парикмахер как бизнес-проект», «Fast& Easy Haircut», «Magic Mushrooms», «Bleach and Color», «Антропология Прически», «Middle Way Hairdressing», «Lo-fi Hairdressing», «Dirty Art Hairdressing». Обладатель премий Hairbrained Video Awards. Соавтор более 100 видео о парикмахерском искусстве. Организатор и участник более 300 профессиональных фотосъемок на территории России, США, Испании, Гонконга, Финляндии, Нидерландов, Японии, Мексики.

- Кирилл, существует мнение, что окрашивать волосы в период беременности, - очень вредно. Это миф или это реально так?

- Нет, это не вредно. Важно, чтобы во время беременности в организм не попадали токсичные вещества, а поскольку краситель — это косметика, и производители предусматривают что ей будут пользоваться и беременные, то конечно, они прорабатывают вопросы безопасности. Однако, на краситель может быть аллергическая реакция при нанесении на кожу, для того чтобы её распознать, делается тест продукта на чувствительном участке кожи. Но самый безопасный вариант окрашивания - когда мы не попадаем продуктом на кожу вообще. Для этого существует множество техник: эйртач, балаяж, окрашивание прядей. При использовании этих техник беспокоиться не о чем.

- Существует стойкая примета: беременным стричь волосы нельзя. Например, что, отрезав волосы, можно укоротить жизнь ребёнку. Или, более изотерическое мнение: волосы усиливают подачу энергии из внешней среды и способствуют ее накоплению внутри. Стоит ли их состригать?

- Здесь конечно всё зависит от того, во что ты веришь. Мы ведь сами создаём мир, в котором живём. И если встраивать суеверия в свою картину мира - то можно найти множество доказательств того что они работают. С точки зрения биологии - стрижка волос никак не влияет на ребёнка, а вот наше отношение к этому может иметь значение. Поэтому я предлагаю настраивать себя на позитивный лад и допускать в своей жизни только те суеверия, которые несут благополучие и пользу!

- Как ухаживать за волосами в период беременности? Есть ли какие-то специальные советы на эту тему? Надо ли менять подход к уходу за волосами в период грудного вскармливания или он остаётся таким же, как при беременности?

- Ничего сверхъестественного. Важно использовать качественную косметику, подобранную по типу волос. Стоит обратить внимание на органические, эко и веган брэнды - такая продукция максимально безопасна для здоровья и качественно питает волосы. Для того чтобы выбрать косметику советую обратиться к специалисту, которому доверяете, пожалуйста, не пользуйтесь “традиционными-нетрадиционными” народными рецептами на основе продуктов из холодильника. Они как раз и могут привести к проблемам. В косметике же содержится оптимальный коктейль из полезных веществ - не зря над этим работают годами лучшие химики. Доверяйте сертифицированным специалистам.

- Многие наши читательницы замечают, что после родов волосы начинают обильно выпадать, есть ли рекомендации по тому, как этот процесс остановить или притормозить?

- Не нужно его притормаживать, это естественное природное явление, считайте, что таким образом вы отдаёте волосы своему ребёнку, так будет спокойнее. А спустя год они полностью восстановятся и вырастут новые. Посмотрите на многодетных мам - у них это происходило уже несколько раз, а их волосы выглядят отлично. Так что не переживайте. Однако, если выпало много волос, есть способ это замаскировать, пока они не вернутся в нормальное состояние. Для этого надо постричь покороче и покрасить светлее, чем свой натуральный тон – за счёт этого, волосы станут выглядеть гуще и объёмнее. А также не будет большой разницы в густоте между концами и прикорневой зоной, когда выпавшие волосы начнут отрастать.

- Как посоветуете укладывать волосы? Можно ли использовать фен или парикмахерский утюжок?

- Можно, главное соблюдать стандартные правила. Правило первое: не перебарщивать. С волосами нужно обращаться нежно, не рвать, не пересушивать, не перегревать. Фен можно использовать на средних оборотах и высокой температуре, и важно сделать укладку именно феном, так как волосы принимают форму во то время, когда они сохнут. Утюжком мы пользуемся только в самом конце, если выпрямляем волосы, достаточно провести по волосам один раз, чтобы придать волосам глянец и убрать пушистость. Основная работа по выпрямлению должна быть сделана феном. Если завиваем, тоже самое, делаем завиток одним движением - для этого необходимо потренироваться. А также, не забываем про качественный уход и термозащиту. Это стандартные правила, и они позволяют поддерживать волосы в отличном состоянии всегда.

Большое спасибо за такие подробные ответы! Надеемся, наши советы пригодятся будущим мамам и помогут им оставаться красивыми и ухоженными в эти счастливые девять месяцев!