Курсы для беременных
Развивающие занятия для детей
Задать вопрос
+7 (812) 642-71-50
мы готовы ответить вам с 9.00 до 22.00

Партнерские роды

Семейные роды - это не только физическое присутствие мужа в родильном зале, а сохранение в них внутренней атмосферы семьи, когда никто не является сторонним наблюдателем, сознает важность собственной роли и активно участвует в процессе появления малыша. Поэтому тем, кто решился на партнерские роды, необходима серьезная практическая и духовная подготовка.

Сейчас все чаще можно слышать о том, что муж присутствовал на родах. Это очень радует! Беспристрастное мнение врачей таково, что присутствие мужа заметно уменьшает количество осложнений в родах. К тому же, благодаря присутствию близкого и любимого человека будущая мама чувствует уверенность в себе, заботу и спокойствие. Будущий папа не просто наблюдает за процессом, он принимает в нем активное участие и после этого он гордо может сказать: «мы родили»!

Однако, очень важно понимать, что присутствие мужа на рождении ребенка это исключительно добровольное дело! К слову сказать, давайте сразу разграничим 2 понятия - присутствовал и участвовал. В случае с родами эти понятия имеют существенные различия. Участвовал – означает, что папа знает, что делать, чего можно ожидать от женщины и от ситуации в целом. Он прошел определенную подготовку, посетил хотя бы одну лекцию по партнерским родам и четко представляет, как он может помочь своей супруге и своему малышу. Такому папе некогда падать в обморок, впадать в панику или нагнетать страхи.

Есть сильные мужчины, которые сопровождают свою супругу даже на операции кесарева сечения и благодаря этому негативные стороны такой операции сводятся к минимуму. Моё искренне восхищение таким мужчинам!

Присутствовал – означает противоположное. Ведь иногда бывает так, что будущий папа вовсе не хотел идти на роды и только из уважения к супруге, из-за нежелания ее расстроить или по каким-либо иным причинам он согласился на это прям скажем насилие над собой. К сожалению, такая ситуация может нанести вред хрупкой психике счастливого отца! И тут дело вовсе не в любви – нелюбви, а в том, что у мужчины нет внутренней готовности к совместным родам и это стоит принять с уважением!

У некоторых пап есть внутренние страхи, берущие своё начало далеко-далеко. Также есть и стереотипы – ты женщина ты и рожай. С такими страхами, стереотипами и сомнениями замечательно справляются перинатальные психологи и помогают будущим папам по-другому взглянуть на рождение ребенка. Еще хороший вариант – оставить мужчину в покое и, вероятно, он сам придет к решению сопровождать супругу в родах.

Бывает, что пара, не разобравшись в истинных мотивах своих стремлений к совместным родам, разочаровывается. Некоторые женщины стремятся таким образом укрепить отношения в семье, показать мужу степень своих страданий («А пусть он знает, гад, как дети достаются!»), а то и наказать его за недостаток внимания, привлечь к уходу за ребенком. Как правило, такие действия имеют обратный результат.

К тому же, если отец привлечен к родам через силу, то он может ухудшить процесс родов, затянуть его или осложнить. Мишель Оден, французский акушер, руководитель всемирно известной клиники в Питивьере, пишет:

«Я помню один случай, когда женщина не могла продвинуться в родах дальше 8-сантиметрового раскрытия; когда же отец ребенка вышел из комнаты на некоторое время, ребенок родился. Хотя эта женщина говорила нам, что она хочет, чтобы ее муж присутствовал при родах, ее тело сказало совсем другое».

Поэтому, как видим, нет однозначного ответа на вопрос: рожать с мужем или нет. Для кого этот ответ очевиден – конечно, рожать! Для кого-то этот вопрос даже не обсуждаем!

Многие папы соглашаются и даже хотят участвовать в родах так сказать, частично! Т.е. мужчина помогает женщине проживать схватки, поддерживает ее физически и морально, создает ей комфортные условия. Затем на сами потуги и рождение малыша он выходит из родзала, а когда малыш уже появился на свет папа вновь заходит и по желанию перерезает пуповину! Это тоже очень хороший вариант, который устраивает обоих супругов. Но бывает и так, что такой папа попадает в эту струю и уже не может оставить свою супругу и он остается с ней до победного! И такие папы признаются, что то, чего они так сильно боялись или не хотели видеть вовсе не страшно, не противно и собственно всё далеко не так, как они себе представляли!

Огромная роль папы в раннем послеродовом периоде, когда малыш уже родился, а мама пока находится на кресле. Это поистине волшебный и самый трепетный момент в жизни мужчины – он в первый раз берет своего ребенка на руки и в этот момент он может шептать в маленькое ушко все самые теплые и ласковые слова! И малыш уже с первых минут чувствует любовь своего папы! Это очень трогательно! Поэтому такой вариант, когда папа заходит уже после рождения и всех необходимых процедур – тоже совершенно приемлем!

У меня замечательный опыт семейных родов и для меня ответ совместных родов очевиден – я говорю КОНЕЧНО ЖЕ ДА!! Мой муж показал себя в родах с совершенно новой для меня стороны, признаюсь, что после этого я смотрела на него как на героя – с упованием и благоговением)) Но он прошел трехмесячную подготовку к родам и очень хорошо знал и понимал, что его там ждет!

Я думаю, что каждая семья должна решить для себя вопрос семейных родов – подходит ли это именно вам, вашей семье. Надо понять истинный мотив этого желания и ни в коем случае не давить и не «тянуть за уши» любимого мужа. И если Ваше решение положительное и вы готовы вдвоем встречать вашего малыша, то обязательно сходите на лекции, посвященные партнерским родам. И если вы сомневаетесь, то тоже сходите – это поможет вашему мужу принять решение и найти ответы на беспокоящие его вопросы.

Здоровья Вам и Вашей семье, 

Мария Тимошенко